...

Выборы президента Узбекистана прошли на достаточно высоком уровне - ОБСЕ

Узбекистан Материалы 30 марта 2015 15:21 (UTC +04:00)
Выборы президента Узбекистана прошли на достаточно высоком уровне, наблюдалась активность избирателей. Об этом сообщила на брифинге в понедельник глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Каетана де Зулуета
Выборы президента Узбекистана прошли на  достаточно высоком уровне - ОБСЕ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выборы президента Узбекистана прошли на достаточно высоком уровне, наблюдалась активность избирателей. Об этом сообщила на брифинге в понедельник глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Каетана де Зулуета.

По ее словам, в ходе избирательной кампании наблюдалось, что преимущество было у действующего главы государства.

В ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов были замечены отдельные нарушения в процессе голосования.

В то же время глава миссии БДИПЧ отметила, что в ходе избирательной кампании по выборам президента Узбекистана "оппозиции не было предоставлено пространство для деятельности, избирательная кампания проходила в контролируемом пространстве".

Подробный отчет об избирательной кампании в Узбекистане миссия БДИПЧ ОБСЕ обнародует через два месяца.

Каетана де Зулуета отметила, что итоговая оценка выборов будет зависеть в том числе от того, как пройдут оставшиеся стадии избирательного процесса, включая подведение итогов и объявление результатов, а также рассмотрение возможных жалоб и заявлений, поступивших после выборов.

Ограниченная миссия БДИПЧ ОБСЕ осуществляет свою деятельность по приглашению правительства республики с 23 февраля.

В состав миссии, которую возглавляет посол Каетана де Зулуета, входят 11 международных экспертов, базирующихся в Ташкенте, и 10 долгосрочных наблюдателей, которые направлены в регионы страны. Члены миссии - представители 18 стран-участниц ОБСЕ.

Выборы президента Узбекистана состоялись 29 марта.

По данным ЦИК Узбекистана, в голосовании приняли участие более 91 процента избирателей.

За ходом выборов наблюдали более 300 представителей от 43 государств, миссии БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей