...

Сенат Узбекистана одобрил закон об электронном правительстве

Узбекистан Материалы 4 декабря 2015 10:25 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил закон «Об электронном правительстве»
Сенат Узбекистана одобрил закон об электронном правительстве

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил закон "Об электронном правительстве".

Как сообщил заместитель председателя сенатского комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Толибжон Мадумаров, основными целями закона являются создание организационно-правовых механизмов формирования и функционирования системы е-правительства, формирование открытой, конструктивной среды между государственными органами и населением, субъектами предпринимательства на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Законом определяются полномочия и функции Кабинета министров, органов государственной власти и управления в центре и на местах, оказывающих электронные госуслуги, а также права граждан, физических и юридических лиц в этой сфере. Устанавливается порядок функционирования и основные инфраструктурные элементы е-правительства.

"Внедрение современных ИКТ позволило к настоящему моменту практически полностью перевести на электронную основу статистическую и налоговую отчетность предпринимателей, что позволяет значительно сократить время и их затраты, а также свести к минимуму возможность злоупотребления должностными лицами своими полномочиями", - сказал Мадумаров.

Закон закрепляет такие принципы организации деятельности е-правительства, как открытость и прозрачность деятельности госорганов, равный доступ заявителей к электронным госуслугам, обеспечение информационной безопасности.

В организационную структуру е-правительства, возглавляемую Кабинетом министров, входят все госорганы, которые являются исполнительными структурами е-правительства.

Инфраструктура е-правительства включает в себя Единый портал интерактивных госуслуг, информационные системы, входящие в Межведомственную интеграционную платформу е-правительства, централизованные базы данных, единую защищенную сеть телекоммуникаций и официальные веб-сайты госорганов, а также центр обработки данных и межведомственную сеть передачи данных.

Предоставление госуслуг в рамках е-правительства будет осуществляться по принципу "единого окна".

По словам сенатора, внедрение норм данного закона позволит расширить использование субъектами предпринимательства систем электронного документооборота, электронной коммерции, сбыта продукции и осуществления закупок через интернет. Получит дополнительный импульс и развитие системы электронных платежей.

Законодательная (нижняя) палата парламента Узбекистана приняла закон "Об электронном правительстве" в ноябре.

Одобренный сенаторами закон будет направлен на утверждение президенту Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей