...

Узбекистан реализует иностранным инвесторам 15% доли в госпакетах АО

Узбекистан Материалы 15 февраля 2016 16:05 (UTC +04:00)
Общее число абонентов газового оператора Азербайджана - производственного объединения (ПО) "Азеригаз" - на первое февраля 2016 года составило 1,85 миллиона человек
Узбекистан реализует иностранным инвесторам 15% доли в госпакетах АО

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил перечень АО, в которых не менее 15 процентов госдоли в акционерном капитале подлежат реализации иностранным инвесторам.

Документ, обнародованный в понедельник в республиканских СМИ, принят во исполнение постановления президента Узбекистана "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества" (декабрь 2015 года).

В перечень 89 АО, в которых правительство намерено реализовать 15-процентные доли в госпакетах акций, включены АО "Узбектелеком" - национальный оператор системы телекоммуникаций Узбекистана, АО "Узбекистон почтаси" - оператор почтовой связи, АО "Узбекенгилсаноат", объединяющее предприятия легкой промышленности, пять банков - АКБ "Асака", АКБ "Агробанк", АКБ "Микрокредитбанк", АКИБ "Ипотекабанк" и АКБ "Кишлок курилиш банк", а также предприятия ТЭК, осуществляющие сбытовые и сервисные функции, угледобывающее АО "Шаргунькумир" и другие компании.

Из них 64 АО, в которых не менее 15 процентов госдоли планируется реализовать иностранным инвесторам путем выпуска допэмиссий акций.

Как уже сообщалось, в декабре минувшего года в Узбекистане был утвержден порядок, в соответствии с которым с июля 2016 года АО должны иметь в уставном капитале не менее 15 процентов акций, принадлежащих иностранному инвестору.

Общества, не выполнившие эти требования, к первому декабря 2016 года подлежат преобразованию в другие организационно-правовые формы с исключением их из реестра АО.

Данный порядок не будет касаться АО, работающих в сфере производства и первичной переработки стратегического сырья, а также субъектов естественных монополий и поставщиков социально значимых товаров.

На АО, в которых доля иностранного инвестора будет составлять от 15 до 33 процентов, будут распространены льготы по уплате налогов и обязательных платежей, предоставленные предприятиям с иностранными инвестициями.

Помимо этого, до первого января 2020 года планируется освободить от налогообложения доходы иностранных инвесторов в виде дивидендов на акции, принадлежащие им в АО.

Данные меры принимаются с целью привлечения в акционерные общества иностранных инвесторов, а также уменьшения присутствия государства в экономике за счет сокращения государственных активов.

В Узбекистане на сегодняшний день функционируют порядка 1,1 тысячи акционерных обществ. Их совокупный уставный капитал превышает 11,7 триллиона сумов и за последние десять лет вырос в 5,3 раза.

Официальный курс на 15 февраля - 2841,60 сума/$1

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей