...

Курбан хайит в Узбекистане будет отмечаться 12 сентября

Узбекистан Материалы 10 сентября 2016 07:27 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О праздновании Курбан хайита», согласно которому 12 сентября в Узбекистане объявлен выходным днем
Курбан хайит в Узбекистане будет отмечаться 12 сентября

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О праздновании Курбан хайита», согласно которому 12 сентября в Узбекистане объявлен выходным днем.

«Принимая во внимание обращение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с 12 сентября (понедельник), объявить 12 сентября 2016 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник» - говорится в документе.
При объявлении 12 сентября выходным днем учтены роль и значение священного праздника Курбан хайит в духовной жизни страны, а также указ президента Узбекистана Ислама Каримова "Об объявлении религиозного праздника Курбан хайит выходным днем" от 20 июня 1991 года.

Соответствующим ведомствам и общественным организациям рекомендовано организованно и на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями народа осуществить необходимые мероприятия в связи с проведением Курбан хайита на местах.

В Узбекистане ежегодно, начиная с 1992 года, два главных мусульманских праздника - Рамазан-хаит и Курбан байрам, специальным постановлением главы государства объявляются выходными праздничными днями.

По данным Управления мусульман Узбекистана, в этом году хадж к святыням Мекки и Медины совершили около 5,2 тысяч паломников из Узбекистана.

На сегодняшний день по республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Большая их часть - более 90 процентов составляют мусульманские организации, так как большая часть населения республики считают себя последователями ислама. Вместе с тем, в республике зарегистрированы 159 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахай, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

(Автор:Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей