...

И.о. президента Узбекистана посетил Сырдарьинскую область

Узбекистан Материалы 3 октября 2016 08:44 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил Сырдарьинскую область (центральная часть Узбекистана)
И.о. президента Узбекистана посетил Сырдарьинскую область

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил Сырдарьинскую область (центральная часть Узбекистана), сообщило Национальное информагентство республики (УзА).

В ходе поездки в регион Мирзияев встретился с активом области. Участники встречи обсудили программу социально-экономического развития региона, включая задачи по повышению его экспортного потенциала. Особое внимание было уделено улучшению условий жизни людей путем реализации перспективных генеральных планов городов и районов, предусматривающих строительство доступного жилья, развитие инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, а также благоустройство и озеленение территорий.

Кроме того, были обсуждены задачи по повышению экспортного потенциала области, организации новых промышленных производств и улучшению социальной инфраструктуры, своевременного сбора урожая хлопка-сырца и сева озимых, заготовки сельхозпродукции и подготовки социальных объектов и жилого фонда к осенне-зимнему сезону.

И.о. президента побывал на Сырдарьинской тепловой электростанции и обсудил со специалистами задачи по расширению мощности ТЭС за счет технического переоснащения действующих энергоблоков.
Сырдарьинская ТЭС введена в эксплуатацию в 1972 - 1980 годах, состоит из 10 энергоблоков суммарной мощностью 3,05 тысячи МВт и ежегодно вырабатывает 16,1 миллиарда кВтч электроэнергии, сжигая при этом 4,91 миллиарда кубометров природного газа. В соответствии с постановлением первого Президента Ислама Каримова в рамках инвестиционного проекта с июля 2014 года по март 2015 года была проведена полномасштабная модернизация двух энергоблоков ТЭС.

В Гулистане (административный центр области) Мирзияев ознакомился с новым узбекско-британским СП «Гулистон Медтехника», начавшем свою деятельность в октябре этого года. В деятельность СП, оснащенного южнокорейским оборудованием, было инвестировано 7,3 миллиона долларов. Предприятие будет ежегодно выпускать 216 миллионов одноразовых шприцев и 26 миллионов инфузионных систем. Продукция будет поставляться на рынок Узбекистана и стран СНГ.

Шавкат Мирзияев также ознакомился с проектами строительства в Гулистане современных многоэтажных жилых домов для малообеспеченных семей. Ожидается, что жилые комплексы будут иметь всю необходимую социальную инфраструктуру.

Затем премьер-министр осмотрел хлопковые поля и побеседовал с фермерами Гулистанского района. На встрече с ними он сообщил о планах по достижению во всех районах, производящих хлопок, 70-процентного уровня переработки хлопка-волокна. «Мы будем строить фабрики, выпускать изделия, готовую продукцию. Фермеры будут участниками этих текстильных комбинатов»,- сказал он.

Здесь также были обсуждены проекты домов для малообеспеченных семей. Рассмотрены варианты, разработанные с учетом потребностей жителей. Отмечалось, что доступность жилья обеспечат льготные кредиты и использование отечественных материалов. Планируется, что новые комплексы одно-, двух- и трехэтажных жилых домов появятся в каждом сельском районе.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей