...

S&P подтвердил рейтинги двух узбекских банков

Узбекистан Материалы 20 декабря 2016 15:04 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings сообщило о подтверждении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента «B/B» Народного Банка Республики Узбекистан (далее — «Халк Банк»), а также долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента «B-/С» Частного Акционерного Коммерческого Банка «Туркистон»
S&P подтвердил рейтинги двух узбекских банков

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings сообщило о подтверждении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента «B/B» Народного Банка Республики Узбекистан (далее — «Халк Банк»), а также долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента «B-/С» Частного Акционерного Коммерческого Банка «Туркистон».

Прогноз по рейтингам обоих банков — «Стабильный», говорится в докладе S&P.

“Мы полагаем, что пересмотр оценки экономического риска обусловит изменение показателей достаточности капитала большинства банков Республики Узбекистан не более чем на 70 базисных пунктов и не приведет к пересмотру нашей оценки показателей капитализации и прибыльности этих банков. Однако в наибольшей степени пересмотр оценки экономического риска затронул два узбекских банка: «Халк Банк» и банк «Туркистон»”, - отмечают аналитики S&P.

S&P полагает, что профиль финансовых рисков «Халк Банка» будет устойчивым к возрастающим экономическим рискам в ближайшие 12-18 месяцев.

“Вместе с тем в рамках нашего базового сценария мы полагаем, что благодаря участию банка в государственной программе докапитализации он продолжит вести операционную деятельность, выполняя все требования относительно достаточности капитала (12,8 процентов на 1 ноября 2016 г.; минимально допустимый уровень: 11,5 процентов) ”, - говорится в докладе.

В соответствии с текущим прогнозом S&P, коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital ratio — RAC), до поправок на концентрацию и диверсификацию останется на уровне 5-5,5 процентов в ближайшие два года.

“Прогноз «Стабильный» по рейтингам «Халк Банка» отражает наше мнение о том, что благодаря статусу государственной организации и текущей поддержке со стороны государства банк сможет сохранить показатели кредитоспособности в ближайшие 12 месяцев”, - отмечают аналитики S&P.

S&P считает возможность позитивного рейтингового действия в ближайшие 12-18 месяцев ограниченной, поскольку это потребовало бы повышения итоговых показателей прибыльности банка, что укрепило бы его способность абсорбировать убытки.

Согласно аналитикам, другим условием позитивного рейтингового действия мог бы стать переход к более консервативной практике управления капиталом, благодаря которой показатели капитализации банка устойчиво превышали бы минимальный уровень, установленный регулятором, более чем на 100 базисных пунктов.

S&P считает, что банк «Туркистон» сможет справиться с возрастающим давлением в ближайшие 12-18 месяцев.

“В соответствии с нашей методологией, ухудшение операционных условий ведет к существенному снижению показателей капитализации банка «Туркистон» (учитывая повышение риск-весов в модели расчета коэффициента RAC). Однако мы полагаем, что банк сможет справиться с возрастающим давлением и продолжит вести операционную деятельность в ближайшие 12-18 месяцев”, - говорится в докладе.

S&P пересмотрел оценку показателей капитализации и прибыльности банка с «сильной» на «адекватную» и ожидает, что коэффициент RAC будет составлять 7,5-9 процентов в ближайшие 12-18 месяцев.

“Несмотря на пересмотр оценки показателей капитализации и прибыльности, мы не понизили рейтинги банка, поскольку полагаем, что его показатели кредитоспособности не соответствуют критериям присвоения рейтинга «CCC». В частности, банк «Туркистон» демонстрирует явные признаки восстановления после получения лицензии на проведение валютных операций в первом полугодии 2016 году”, - отмечают аналитики.

Согласно S&P, в 2016 году банк «Туркистон» укрепил отношения с клиентами, а также смог расширить и диверсифицировать базу фондирования.

Банку удалось заметно улучшить стабильность ресурсной базы, поскольку, в отличие от ситуации в начале года, большая часть базы фондирования теперь приходится на первичные счета, которые, как правило, в меньшей степени чувствительны к фактору доверия клиентов, чем вторичные счета, говорится в докладе.

“Увеличение числа клиентов, открывающих первичные счета, также способствовало росту комиссионных доходов, объем которых как мы ожидаем, удвоится в 2016 г. в сравнении с показателями 2015 году”, - отмечают аналитики.

“Прогноз «Стабильный» по рейтингам банка «Туркистон» отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12-18 месяцев банк сможет работать в сложных операционных условиях и поддерживать достаточный уровень капитализации и показатели ликвидности, сравнимые с показателями банков с аналогичным уровнем рейтинга, говорится в докладе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей