...

В Узбекистане отменены акцизы на ввоз ряда товаров

Узбекистан Материалы 10 апреля 2017 12:41 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане отменены акцизы на импорт трубной продукции, изделий из полимеров и дерева, а также на ряд товаров народного потребления (ТНП).

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзияева.

Из списка подакцизных товаров, ввозимых в Узбекистан, исключены также позиции «макаронные изделия» (код ТН ВЭД 1902), «пластмассовые и полимерные изделия (39), «изделия из древесины» (44), «листовой прокат и трубная продукция» (72).

Согласно документу, обнародованному в понедельник, отмена акцизов на эти товары действует уже с первого апреля.

Постановлением также значительно - с 70 до 30 процентов от таможенной стоимости, снижен размер акцизов на ввоз коммерческих автомобилей (8704 31 910 с полной массой транспортного средства не более пяти тонн) .

Кроме того, понижены акцизы на импорт ряда наименований продовольственной продукции.

В частности, ставка на ввоз пшеничной муки (1101) снижена с 11 до пяти процентов, комбинированная ставка на импорт подсолнечного масла (1512 11) – вдвое - с 20 процентов, но не менее 0,32 доллара за литр до 10 процентов, но не менее 0,16 доллара за литр, консервированные овощные продукты (2005) - с 50 до 10 процентов, овощные и фруктовые соки – с 70 процентов, но не менее одного доллара за литр до 30 процентов, но не менее 0,5 доллара за литр, вкусовых добавок (2103, корме кетчупа и майонеза) - с 70 до 25 процентов.

В ходе визита в Россию четвертого – пятого апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзияев говорил о том, что принято решение о снижении ставок или полной отмене акцизов на ряд российских товаров: коммерческие автомобили, стальной прокат, продукция пищевой промышленности и стройматериалы.

Накануне министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли
Эльер Ганиев в эфире телеканала Uzreport TV сообщил, что Узбекистан отменил или снизил акцизы на ряд чувствительных для российской стороны товаров, «не дожидаясь окончания переходного периода, представленного Узбекистану в соответствии с договором о зоне свободной торговли в рамках СНГ до 2021 года».

Как сообщалось ранее, Узбекистан Узбекистан ратифицировал протокол о применении в отношении страны договора о зоне свободной торговли СНГ в конце 2013 года. Договор был принят Узбекистаном с некоторыми оговорками. В частности, предусматривается сохранение порядка разрешения спорных вопросов на основе двусторонних переговоров. Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был подписали в октябре 2011 года восемь стран - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей