...

В Узбекистане назначен новый глава автопрома

Узбекистан Материалы 25 августа 2017 19:33 (UTC +04:00)
Решением правительства Узбекистана председателем правления АО "Узавтосаноат" (Узавтопром) назначен Умиджан Салимов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Решением правительства Узбекистана председателем правления АО "Узавтосаноат" (Узавтопром) назначен Умиджан Салимов, с апреля этого года работавший заместителем главы компании по технической политике и локализации, сообщили Trend в пятницу в информслужбе Кабмина.

Умиджан Салимов, 1976 года рождения, окончил Ташкентский государственный технический университет и аспирантуру Ташкентского автомобильно-дорожного института, имеет степень кандидата технических наук.

С 1999 по 2013 год Салимов работал в структуре "Узавтопрома", в том числе на руководящих должностях: в 2009 - 2011 годах работал заместителем генерального директора GM Powertrain Uzbekistan, с 2011 по 2013 год - заместителем председателя правления «Узавтосаноат».

В 2013 году Салимов был назначен первым заместителем министра высшего и среднего специального образования Узбекистана и директора Центра среднего специального профессионального образования, где проработал до апреля 2017 года.

Улугбек Розукулов, возглавлявший ранее "Узавтопром" и одновременно являвшийся вице-премьером правительства, накануне был назначен гендиректором национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" (Авиалинии Узбекистана).

Компания "Узавтопром" создана в 2004 году на базе ассоциации "Узавтопром", объединяет предприятия автомобильной отрасли Узбекистана.

В настоящее время в автомобильной отрасли Узбекистана работает свыше 200 предприятий и организаций, входящих в структуру "Узавтопрома". Самыми крупными являются СП GM Uzbekistan, выпускающее легковые автомобили, ООО "СамАвто", которое производит автобусы и грузовики на шасси Isuzu, и MAN Auto Uzbekistan (Самаркандская область) по выпуску грузовых автомобилей MAN (тягачи, самосвалы, фургоны). В июле СП Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive (UzPCA), созданное французской PSA Peugeot Citroen и "Узавтопромом", приступило к строительству завода по производству микроавтобусов в Джизакской области.

В системе «Узавтопрома» работает 25 крупных поставщиков комплектующих и 160 мелких для автосборочного производства. Компания также имеет 247 дилерских предприятий за рубежом.

Объем инвестиций в отрасль за прошедшее время составил 2,7 миллиарда долларов. По итогам 2016 года производство автомобилей в Узбекистане снизилось в 2,1 раза по сравнению с 2015 годом, до 92,625 тысячи автомобилей.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей