...

Узбекистан сближает позиции работодателей и системы образования

Узбекистан Материалы 28 ноября 2017 16:50 (UTC +04:00)
В Ташкенте, накануне началась работа первого из семинаров, направленных на разработку «дорожной карты» нацеленной на сближение позиций работодателей и системы образования в Узбекистане
Узбекистан сближает позиции работодателей и системы образования

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте, накануне началась работа первого из семинаров, направленных на разработку «дорожной карты» нацеленной на сближение позиций работодателей и системы образования в Узбекистане.

Серия семинаров и обсуждений проводится в Узбекистане при поддержке Британского совета (БС), по инициативе которого в Ташкент приглашен профессор Иан Крауфорд из университета города Бат в Великобритании.

Как сообщили в БС, проект проходит во взаимодействии с министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана, Республиканским научно-методическим Центром, Ташкентским Государственным экономическим университетом.

Первый семинар продлится до 1 декабря. Участники проводят сопоставительный анализ вузовских программ экономического направления в Узбекистане и Великобритании, встречаются с основными работодателями и выпускниками вузов и определяют совместно с работодателями основные компоненты «дорожной карты», посвященной процессу взаимосвязи работодателя с системой образования.

Следующие этапы программы предусматривают разработку совместного учебного плана по направлениям - финансы, ирригация сельского хозяйства и текстильное производство для дальнейшей реализации пилотных проектов в вузах.

Работа над программами будет включать разработку методологии современных лекционных и практических занятий и производственной практики, тренинги для преподавателей, вовлеченных в основную программу вузов.

Для работы над программами в январе 2017 года будет приглашен известный британский экономист и автор целого ряда известных публикаций в области экономики профессор Стивен Павелин. В марте 2018 года в целях представления и обсуждения дорожной карты, рабочих программ и учебных планов будут проведены семинары для заведующих кафедрами всех вузов.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей