...

Узбекистан создаёт спецкомпанию для международных автобусных перевозок

Узбекистан Материалы 7 марта 2018 10:07 (UTC +04:00)
В Узбекистане появится специализированная компания по организации международных автобусных пассажирских перевозок, прежде всего, в Россию и Казахстан
Узбекистан создаёт спецкомпанию для международных автобусных перевозок

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане появится специализированная компания по организации международных автобусных пассажирских перевозок, прежде всего, в Россию и Казахстан.

Об этом сообщает издание «Газета.uz», ссылаясь на постановление президента Узбекистана «О мерах по обеспечению безопасности граждан Узбекистана во время их выезда на транспорте за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности».

Как отмечается в сообщении, решение принято в целях обеспечения безопасного следования граждан к месту осуществления временной трудовой деятельности за пределами республики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий по пути следования.

Согласно информации, специализированная компания будет создана с долевым участием Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта в размере 51 процент и Национального банка внешнеэкономической деятельности — 49 процентов. При этом, Нацбанк внешнеэкономической деятельности может реализовать долю в уставном фонде другим инвесторам по рыночной стоимости.

Уже в текущем году компанией должно быть закуплено не менее 100 пассажирских автобусов, соответствующих требованиям международных пассажирских перевозок, для использования во всех регионах Узбекистана. В дальнейшем ожидается увеличение автопарка за счет рефинансируемых кредитов иностранных банков под государственную гарантию Узбекистана. Национальный банк должен открыть новой компании кредитную линию в размере 20 миллионов долларов сроком на семь лет с маржей рефинансирующего банка в размере 0,5 процента.

Согласно постановлению, в 2018 году в регионах Узбекистана намечено создание автотранспортных организаций и автовокзалов (автостанций) для организации международных автобусных рейсов, в первую очередь в Россию и Казахстан, в том числе с привлечением иностранных инвесторов. На эти цели разрешено использование до 10 процентов средств, полученных в результате перевыполнения параметров доходов местного бюджета.

Ранее сообщалось, что до 1 мая должны быть подготовлены предложения о создании низкобюджетной авиакомпании (лоукостера) при Узбекских авиалиниях, которая обеспечит авиаперевозки по низким тарифам выезжающих для временной трудовой деятельности граждан Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей