...

Украина нацелена на развитие сотрудничества с Узбекистаном в промышленной сфере

Узбекистан Материалы 8 февраля 2021 14:13 (UTC +04:00)
Украина нацелена на развитие сотрудничества с Узбекистаном в промышленной сфере

БАКУ /Trend/ - Совместные инициативы в сферах машиностроения и легкой промышленности будут способствовать увеличению объемов двусторонней торговли между Узбекистаном и Украиной.

Об этом сообщили Trend в понедельник в Министерстве экономики Украины, комментируя вопрос о мерах, предпринимаемых с целью увеличения двусторонней торговли между двумя странами.

Как отметили в министерстве, для поддержания системного диалога с целью развития взаимовыгодных отношений в торговле между сторонами в феврале 2020 в Киеве состоялась встреча на уровне министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Также были проведены двусторонние украинско-узбекские консультации по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Сообщается, что следующим шагом должно стать проведение 8-го заседания Совместной украинско-узбекской комиссии по всестороннему сотрудничеству в Ташкенте, как одного из главных инструментов двусторонних отношений.

Более того, в рамках мероприятия планируется организация бизнес-встреч в формате B2B или B2G.

По информации министерства, Украина рассматривает Узбекистан как важного партнера в Центральной Азии. Согласно данным, за 11 месяцев 2020 года объем торговли товарами составил $378 200 000, что на 25,9 процента больше по сравнению с тем же периодом в 2019 году.

При этом экспорт товаров из Украины в Узбекистан составил $258 800 000 и увеличился на 31,7 процента, тогда как импорт узбекских товаров в Украину достиг $119 400 000, увеличившись на 14,9 процента. Положительное сальдо для Украины за отчетный период составило $139 500 000.

По мнению украинского министерства, росту объемов торговли между двумя странами будет способствовать выполнение договоренностей, достигнутых в рамках двусторонних украинско-узбекских консультаций, а именно снятие барьеров во взаимной торговле и подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Узбекистаном в сфере карантина растений с учетом новых изменений в нормативных актах обеих стран.

Кроме того, в министерстве подчеркнули что, дальнейшее развитие сотрудничества в сфере промышленности, а именно обновление подвижного состава узбекской железной дороги, поставки продукции (вагоны, эскалаторы) для узбекского метрополитена, сельхозоборудования, грузовых автомобилей, горнодобывающего, гидротехнического, нефтегазового и энергетического оборудования, а также совместные инициативы в сферах машиностроения и легкой промышленности приведут к увеличению объемов двусторонней торговли.

В министерстве добавили, что на развитии торговых связей положительно отразится и сотрудничество в сфере инфраструктуры (восстановление воздушного сообщения, поиск новых логистических маршрутов), а также активизация работы в рамках реализации Протокола между таможенными ведомствами Украины и Узбекистана по организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы Украины и Узбекистана.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей