...

Иранская экономика требует большего, чем политические лозунги – эксперт

Экономика Материалы 11 июня 2013 19:26 (UTC +04:00)
Иранская экономика пребывает в ужасной ситуации и требует большего, чем политические лозунги, чтобы выйти из нее

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend В. Жаворонкова, С. Исаев/

Иранская экономика пребывает в ужасной ситуации и требует большего, чем политические лозунги, чтобы выйти из нее, сказал Trend профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

По его словам, несмотря на то, что выборы в Иране состоятся через пару дней, кандидаты в президенты Ирана выступают с общими лозунгами, что может сделать любой.

"Кандидаты в президенты говорят только о том, чего они надеются достичь, то есть о своих экономических целях, - сказал он. - Например, они говорят, что будут контролировать инфляцию, стабилизируют экономику или увеличат занятость. Все это прекрасно и замечательно, и никто не будет спорить с ними".

Дадхах отметил, что кандидаты не предложили никаких конкретных действий или планов по достижению этих целей.

14 июня иранцы придут на более чем 66 тысяч избирательных участков по всей стране, чтобы отдать свои голоса за шесть кандидатов в президенты.

"Ни один из кандидатов не продемонстрировал ни малейшего знания экономики и не представил своих экономических советников или консультантов, которые могли бы ответить на конкретные вопросы, - сказал Дадхах. - Таким образом, эти заявления остаются пустыми обещаниями".

Кандидатами в президенты после отказа двух от предвыборной гонки являются Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти.

"Я не думаю, что кто-нибудь из этих кандидатов может решить экономические проблемы Ирана", - сказал Дадхах.

По его словам, необходимым условием для улучшения экономического положения является снижение напряженности в отношениях с США, Западом, да и со всем миром. Это необходимо, чтобы снять санкции против Ирана, вернуть страну в мир, получать нефтяные доходы, расширять свой экспорт и привлекать иностранные инвестиции и технологии в свою нефтяную и другие отрасли промышленности.

Дадхах отметил, что согласно структуре управления Ирана, решение прийти к соглашению с США и миром выходит за рамки полномочий президента.

"Таким образом, необходимые условия для устранения экономических проблем Ирана не будут выполнены", - сказал он.

На вопрос, кто из шести кандидатов наиболее подходит для этого поста, исходя из их экономических заявлений, эксперт назвал секретаря Совета по целесообразности Мохсена Резаи.

"Резаи прямо заявил, что он является сторонником свободной предпринимательской экономики, в которой частный сектор является основным игроком, и что он отделит правительство и корпус революции от предпринимательской деятельности", - сказал Дадхах.

Но он считает, что и у Резаи есть проблемы и недостатки.

"Во-первых, я не уверен, что он может выполнить такое обещание. С другой стороны, он сказал, что увеличит прямые субсидии семьям до 110 тысяч туманов в месяц. Он, возможно, не собирается выполнять это обещание и сказал это в популистских целях и чтобы привлечь голоса, - отметил Дадхах. - Тем не менее такое обещание будет преследовать его, и в действительности это является дорогой к высокой инфляции и экономической катастрофе".

Согласно Центру по связям с общественностью и информации министерства культуры Ирана, более 420 журналистов из 39 стран мира будут освещать президентские выборы в стране, в том числе из таких стран, как Азербайджан, Германия, Австралия, Россия, Япония, Великобритания, ОАЭ, Франция, Турция, Ирак, Украина, США, Сирия, Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей