...

НПЗ "Сираф" будет выделено около $ 5 млрд

Экономика Материалы 16 декабря 2019 15:28 (UTC +04:00)
НПЗ "Сираф" будет выделено около $ 5 млрд

БАКУ /Trend/ - Нефтеперерабатывающим заводам "Сираф" в провинции Бушер на юге Ирана будет выделено 200 триллионов риалов (около 4,76 миллиарда долларов).

Как сообщает в понедельник Trend, об этом журналистам сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

По его словам, министерство и Центробанк Ирана уже достигли соглашения по этому поводу. Банки выделят средства в виде кредитов.

Зангане добавил, что за шесть лет работы действующего правительства (с августа 2013 года) ежедневное производство бензина в Иране, выросло в 2,2 раза, с 52 миллионов литров достигла уровня 110 миллионов литров.

"За указанный период на многих НПЗ, в том числе в Тебризском, Исфаханском, Банедр-Аббасском, "Звезда Персидского залива", Абаданском и других предприятиях проделана большая работа", - сказал Зангане.

Он отметил, что комплекс проблем в связи с производством топлива в Иране стоит искать не только в НПЗ, но и в технологии автомобильного производства.

"Наряду с этим нужно уделять внимание использованию топлива CNG. В таком случае, бензин за 50 центов можно будет заменить на газ стоимостью 20 центов", - подчеркнул Бижан Зангане.

Отметим, что после ввода в эксплуатацию Иранских НПЗ "Сираф", объем ежедневной переработки нефти составит 480 тысяч баррелей. Ежегодное производство восьми заводов в целом составит полмиллиона тонн переработанного жидкого газа, 4,5 миллиона тонн легкой нафты, семь миллионов тонн тяжелой нафты, 3,6 миллиона тонн авиационного топлива, четыре миллиона тонн дизеля (в соответствии со стандартом Евро 5).

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей