...

Иран наращивает нефтедобычу на блоке «Западный Карун»

Экономика Материалы 1 августа 2020 13:19 (UTC +04:00)
Иран наращивает нефтедобычу на блоке «Западный Карун»

БАКУ /Trend/ - За последние семь лет нефтедобыча на месторождениях "Западный Карун" в провинции Хузистан (юго-запад Ирана) выросла на 430% (действующее правительство Ирана находится у власти с 2013 года).

Об этом говорится в сообщении Национальной нефтяной компании Ирана, сообщает в понедельник Trend.

Если семь лет назад на нефтяных месторождениях "Западный Карун" ("Северный Азадеган", "Южный Азадеган", "Ядаверан", "Северный Яран" и "Южный Яран") ежедневно добывалось 70 тысяч баррелей, то сейчас нефтедобыча достигла 370 тысяч баррелей в день.

В настоящее время на нефтяном месторождении "Северный Азадеган" ежедневно добывается 75 тысяч баррелей нефти, и нефтедобычу планируется увеличить до 150 тысяч баррелей в день.

Отметим, что месторождение "Северный Азадеган" расположено на территории примерно в 460 кв. метров в 120 км от города Ахваз провинции Хузистан.

На месторождении "Южный Азадеган" ежедневная добыча составляет 140 тысяч баррелей нефти. На первом этапе планируется довести суточную добычу до 320 тысяч баррелей в день, а на втором – до 600 тысяч баррелей. Территория этого месторождения составляет примерно 440 квадратных километров, оно расположено в 80 километрах к западу от города Ахваз.

"Азадеган" состоит из двух частей, и является одним из месторождений, совместно разрабатываемых с Ираком. Его запасы составляют более 45 миллиардов баррелей.

В настоящее время ежедневная добыча на месторождении "Ядаверан" 115 тысяч баррелей, ее планируется увеличить до 180 тысяч баррелей. Это тоже одно из совместно разрабатываемых с Ираком месторождений. Оно расположено в 60 километрах от города Ахваз и содержит 17 миллиардов баррелей нефти.

На месторождении "Южный Яран" в настоящее время ежедневно добывается 10 тысяч баррелей нефти, но добычу планируется увеличить до 25 тысяч баррелей. Оно расположено на площади 51 квадратный километр, в 130 километрах к западу от города Ахваз.

С месторождения "Северный Яран" ежедневно добывается 30 тысяч баррелей нефти. Оно расположено на площади примерно 60 квадратных километров западнее месторождения "Северный Азадеган".

"Яран" - тоже совместно разрабатываемое с Ираком месторождение. Его запасы составляют 2 миллиарда баррелей. За 10 лет Иран планирует добыть с этого месторождения 39,5 миллиона баррелей нефти.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей