...

МАГАТЭ зашло в тупик в вопросах иранской ядерной программы - эль-Барадеи (ДОПОЛНЕНО)

Ядерная программа Материалы 26 ноября 2009 16:24 (UTC +04:00)
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи считает, что Агентство зашло в тупик в деле прояснения остающихся вопросов относительно ядерной программы Ирана, и нет никакого прогресса
МАГАТЭ зашло в тупик в вопросах иранской ядерной программы - эль-Барадеи (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Приводятся дополнительные высказывания главы агентства

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи считает, что Агентство зашло в тупик в деле прояснения остающихся вопросов относительно ядерной программы Ирана, и нет никакого прогресса, пишет РИА Новости.

"Нет никакого движения по прояснению остающихся вопросов, вызывающих озабоченность, что необходимо, чтобы Агентство было уверено в исключительно мирной природе иранской ядерной программы", - заявил он в четверг, выступая со вступительным словом на сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Глава Агентства подчеркнул, что прошло более года с тех пор, когда МАГАТЭ удалось "вовлечь Иран в дискуссии по остающимся вопросам". "Мы, в сущности, оказались в тупике до тех пор, пока Иран не будет полностью сотрудничать с нами", - указал он.

В сентябре, сказал эль-Барадеи, Иран проинформировал Агентство о строительстве нового завода по обогащению урана, который должен вступить в строй в 2011 году. Столь позднее сообщение, которое должно было последовать сразу как только принято было принято решение, "уменьшает веру в отсутствии других ядерных мощностей, находящихся в стадии возведения, которые не были заявлены Агентству", указал он.

Говоря о проекте соглашения по поставкам топлива для исследовательского реактора в Тегеране, эль-Барадеи выразил разочарование тем, что Иран его пока не принял.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей, чтобы затем использовать его в исследовательском реакторе в Тегеране в медицинских целях. Инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии, и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

"По моему мнению, предлагаемое соглашение представляет собой уникальную возможность решить вопрос гуманитарных потребностей и создать пространство для переговоров", - заявил глава МАГАТЭ. "Эта возможность должна быть реализована, и будет очень прискорбно, если она будет упущена", - сказал он.

Лента

Лента новостей