...

У Ирана и ШОС есть большой потенциал в обеспечении безопасности в Афганистане

Политика Материалы 29 марта 2009 17:24 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 29 марта / кор. Trend Д.Хатыноглу/ У Шанхайской Организации Сотрудничества есть большой потенциал для обеспечения мира в Афганистане, а Ирану, как государству, имеющему протяженные границы с Афганистаном, принадлежит важная роль в установке безопасности в Кабуле, - сказал Trend представитель Министра обороны Афганистана генерал Захир Азими.

Генерал Азими, положительно оценив заседание Шанхайской организации сотрудничества по безопасности Афганистана в России, подчеркнул, что эта организация обладает большим потенциалом для создания стабильности в этой стране.

Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан) провела 28 марта в Москве заседание по безопасности Афганистана. Иран и Пакистан являются наблюдателями в этой организации.

Азими не прокомментировал перспективы совместной деятельности Шанхайской организации и сил НАТО на территории Афганистана и то, в каких рамках будет проходить данное сотрудничество, однако подчеркнул важность солидарности международного сообщества для безопасности, развития и возрождения Афганистана. "Мы просим Шанхайскую организацию, НАТО и другие силы совместно или же в отдельности оказывать помощь Афганистану", - сказал Trend по телефону Азими.

Официальный представитель МИД Ирана Хасан Гашгави сообщил 26 марта, что на заседании по безопасности Афганистана, которое пройдет на будущей неделе в Голландии, будет участвовать и представитель Ирана. На заседании в Голландии также будут участвовать страны-члены НАТО и представитель США. США поддержали участие Ирана в заседании в Голландии, несмотря на то, что иранская сторона пока не объявила, представителя какого уровня она направит на заседание.

Генерал Азими, положительно оценив участие Ирана в заседании "Будущее Афганистана" в Голландии, сказал, что официальный Тегеран может оказать большую помощь Афганистану. "Афганистан граничит с Ираном. Эти границы являются основным транзитным путем членов "Талибана", занимающихся наркобизнесом. Также надо учитывать то, что в настоящее время в Иране проживает около миллиона (более 900 тысяч) афганских беженцев", - сказал Азими.

Официальный Тегеран против того, чтобы военнослужащие НАТО и США находились в Афганистане. Кроме того, Шанхайская организация сотрудничества создана как соперник НАТО. Азими выразил надежду на то, что у Ирана и стран-членов Шанхайской организации не будет разногласий с силами НАТО, США и Международными силами по поддержанию безопасности (İSAF) по вопросу Афганистана.

С автором статьи можно связаться по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей