...

Тегеран не разрешает встретиться с тремя американцами, задержанными в Иране

Политика Материалы 20 августа 2009 06:19 (UTC +04:00)
Официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли заявил, что власти в Тегеране до сих пор не дали возможности организовать консульский визит к трем гражданам США, которые были задержаны в конце июля за незаконное пересечение границы Ирана с территории Иракского Курдистана.
Тегеран не разрешает встретиться с тремя американцами, задержанными в Иране

Официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли заявил, что власти в Тегеране до сих пор не дали возможности организовать консульский визит к трем гражданам США, которые были задержаны в конце июля за незаконное пересечение границы Ирана с территории Иракского Курдистана. По его словам, "никакого прогресса" в этом деле нет, посольству Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США (США не поддерживают дипломатических отношений с Ираном с 1979 года), не был предоставлен консульский доступ к трем американским туристам. Кроме того, по словам Иэна Келли, Иран не дал информацию о местонахождении арестованных или о том, предъявлены ли им какие-либо обвинения", сообщает "Вести.Ru".

"Мы вновь напоминаем Ирану о его обязательствах в рамках Венской конвенции" 1963 года о консульских сношениях, - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.- Мы призываем Иран предоставить консульский доступ к этим трем американским гражданам швейцарцам. Мы глубоко обеспокоены по поводу их безопасности и состояния их здоровья".

По версии американской стороны, арестованные - Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл - были туристами, которые случайно вторглись в Иран. Они прибыли в Ирак из Турции в сопровождении еще одного приятеля. Четверка туристов посетила иракские курдские города Эрбиль и Сулейманию, затем трое из них направились из Сулеймании на такси в городок Ахмед-Ава, расположенный на границе с Ираном. 31 июля они позвонили своему товарищу Шону Мекфесселу, который приболел и остался в гостинице, и сообщили, что случайно оказались на территории Ирана, и что их окружают местные военнослужащие. С тех пор никто из них на связь не выходил. Представители сил безопасности Сулеймании утверждают, что неоднократно предупреждали американцев об опасности случайного перехода через ирано-иракскую границу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей