...

Экономический кризис и легитимность: проблемы нового правительства Ахмадинежада - эксперты

Политика Материалы 4 сентября 2009 20:30 (UTC +04:00)
Цифры о росте инфляции, достигшей 26 процентов, и уровень безработицы, превышающий 12 процентов, в пору первого президентства Ахмадинежада не обнадеживают, и, видимо, на втором сроке президентства населению страны придется столкнуться с теми же проблемами.
Экономический кризис и легитимность: проблемы нового правительства Ахмадинежада - эксперты

Азербайджан, Баку, 04 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Цифры о росте инфляции, достигшей 26 процентов, и уровень безработицы, превышающий 12 процентов, в пору первого президентства Ахмадинежада не обнадеживают, и, видимо, на втором сроке президентства населению страны придется столкнуться с теми же проблемами.

Эксперты считают, что основными проблемами нового правительства президента Махмуда Ахмадинежада являются экономический кризис в стране, и то, что легитимность выборов не признает оппозиционный лагерь.

"Эффективность работы нового правительства Ирана будет ниже предыдущего состава, потому что в стране имеются нерешенные проблемы. Главные из них - углубляющийся экономический кризис и отсутствие у народа веры в правительство", - сказал Trend по телефону эксперт по международным отношениям Хасан Шариатмадари.

Согласно информации иранского информационного канала İRİNN, 3 сентября в иранском парламенте состоялось голосование по кандидатам, представленным в кабинет министров.

Из 21 кандидата были поддержаны большинством голосов кандидатуры 18-ти, три кандидата необходимого количества голосов набрать не смогли.

Впервые в истории кабинета министров Исламской республики Иран была утверждена кандидатура женщины. Министром здравоохранения была избрана Марзия Вахид Дастджерди. За нее проголосовали 185 членов парламента.

По словам работающего в Германии иранского политолога Шариатмадари, в связи с событиями, произошедшими в ходе президентских выборов, у народа нет веры в правительство Ахмадинежада.

Согласен с Шариатмадари руководитель Ассоциации иранских исследователей Хусейн Ладжеверди, который говорит, что, в отличие от предыдущего, новое правительство Ахмадинежада приветствуется далеко не всеми руководящими лицами Исламской республики Иран.

"В период прошлого президентства Ахмадинежада состав кабинета министров был признан всеми официальными лицами Исламской республики Иран. Теперь в оппозиции к новому правительству находится лагерь Реформаторов, критикуют новый состав кабинета и некоторые представители правящего лагеря Усулгяра (Консерваторов). Кроме этого, как внутри Ирана, так и за рубежом большинство партий Ахмадинежада не признает", - сказал Trend в пятницу по телефону из Парижа Ладжеверди.

На президентских выборах 12 июня Ахмадинежад одержал победу. Сторонники потерпевшего поражение лидера оппозиции Мир Хусейна Мусави обвинили власть в фальсификации результатов выборов и потребовали их ликвидации. Во время массовых беспорядков в Тегеране, по официальным данным, погибло 27 человек, по неофициальным - 75, около сотни людей - было ранено.

Работающий во Франции председатель Ассоциации иранских исследователей расценил появление в правительстве женщины - министра как большое достижение. "Несмотря на протесты ведущих ученых-теологов Аятуллы Сафи Гулпайгани, Аятуллы Макарима Ширази, избрание министра-женщины (не принимая во внимание другие отрицательные стороны) является большим достижением", - сказал Ладжеверди.

В отличие от двух иранских экспертов, работающих за рубежом, член научного персонала Организации по бюджету и планированию Ирана Джамшид Пажуйан считает, что при осуществлении верной политики нового правительства и парламента возможно преодоление экономического кризиса в стране.

"Мы были свидетелями того, как в конце прошлого президентства Ахмадинежада был предложен пакет "Экономические изменения". Считаю, что если этот пакет несколько реформировать, в будущем могут быть решены такие проблемы, как инфляция и безработица. Парламентом и правительством должна быть поставлена цель достичь вышеуказанного", - сказал Trend в пятницу по телефону из Тегерана Пажуйан.

По мнению Пажуйана, в Иране проблема инфляции и безработицы существует уже довольно давно, и в прошлом правительства пытались решить их. Однако из-за отсутствия основательного подхода, проблемы все еще остаются.

Согласно последней официальной статистике Центрального банка Ирана, в настоящее время уровень инфляции в Иране составляет 21 процент. Уровень безработицы находится на уровне 12.5 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей