...

Сенатор США считает отказ от системы ПРО в Европе плохим сигналом

Политика Материалы 7 октября 2009 12:34 (UTC +04:00)
Сенатор США от штата Аризоны Джон Кайл (Jon Kyl) считает отказ от развертывания системы ПРО в Польше и Чешской республики подрывом доверия по отношению к "естественным союзникам" США в обмен на улучшение отношений с Россией.
Сенатор США считает отказ от системы ПРО в Европе плохим сигналом

США, Вашингтон, 7 октября / корр. Trend Н.Богданова/

Сенатор США от штата Аризоны Джон Кайл (Jon Kyl) считает отказ от развертывания системы ПРО в Польше и Чешской республике подрывом доверия по отношению к "естественным союзникам" США в обмен на улучшение отношений с Россией.

"Решение Вашингтона - "очень плохой сигнал"", - сказал Кайл в эксклюзивном интервью Trend .

Президент США Барак Обама в прошлом месяце принял решение отказаться от планов размещения ракет дальнего радиуса действия как части системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике, обосновав такое решение технической неспособностью Ирана создавать ракеты дальнего радиуса действия, способных поразить объекты в Европе.

Признав, что техническая способность Ирана поразить Запад ракетными ударами под большим вопросом, Кайл поставил под сомнение то, какую пользу администрация получит от сворачивания программы.

Администрация США считает, что технологии в Иране все еще не позволяют создавать баллистические ракеты дальнего радиуса действия, и установка ПРО в Европе - не самое обдуманное использование ресурсов, так как большее беспокойство вызывают ракеты меньшей дальности.

По словам сенатора, есть основания для беспокойства по поводу ракет меньшей дальности. У Ирана их много, и это никогда не ставилось под сомнение, считает он.

Что касается возможности использования РЛС в Азербайджане в качестве альтернативного щита ПРО, Кайл сообщил, что вопрос еще находится на стадии обсуждения.

"Еще не определен вопрос о сотрудничестве между США и Россией в расположенной в Азербайджане Габалинской радиолокационной станции", - считает Кайл.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей