...

В Иране ежедневно от наркотиков умирают десять человек

Политика Материалы 23 сентября 2011 16:03 (UTC +04:00)
За сутки в Иране от наркотиков умирают десять человек, сказал советник председателя комиссии по социальным вопросам иранского парламента Меджид Ахбари, сообщает иранская радиостанция Payam.
В Иране ежедневно от наркотиков умирают десять человек

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

За сутки в Иране от наркотиков умирают десять человек, сказал советник председателя комиссии по социальным вопросам иранского парламента Меджид Абхари, сообщает иранская радиостанция Payam.

По словам Абхари, согласно данным Организации медицинской статистики страны, в прошлом году в Иране (в Иране год начинается 21 марта) погибло 3 650 наркоманов.

Причиной увеличения числа смертей от употребления наркотиков стал переход от употребления традиционных наркотиков на наркотики, изготовленные промышленным способом, сказал Абхари. В наркотические средства, которые производятся промышленным способом, добавляются вредные и опасные для человеческого организма вещества, что приводит к смерти наркоманов.

По официальной статистике, в Иране около 1 700 тысяч наркоманов. Из них 33 процента употребляют опиум, сообщает иранское информационное агентство Fars.

В Иране 50 процентов заключенных отбывают наказание за наркопреступления. По информации местных СМИ, сейчас в тюрьмах содержится около 150 тысяч заключенных.

Иран расположен в транзитном коридоре между производящим опий-сырец Афганистаном и его потребителями в Европе. Правительство Ирана перебросило на восток страны тысячу сотрудников служб безопасности и возвело более 1000 км каналов, стен и других заграждений с целью перекрыть пути проникновения наркотиков на территорию страны.

Согласно опубликованному ООН Всемирному докладу по наркотикам, пограничный регион между Афганистаном и Пакистаном превратился в одну из наиболее свободных зон торговли оружием и наркотиками, а также нелегальной миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей