...

Европа не сможет надолго отказаться от иранской нефти – советник ЕС

Политика Материалы 24 ноября 2011 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Европейские страны только на непродолжительный период смогут отказаться от иранской нефти, считает советник по экономическим вопросам ЕС Мехрдад Эмади.

"Сегодня наблюдается рост поставок нефти. Кроме Британии, нефтегазовые запасы в других европейских странах находятся на высоком уровне. Поэтому на ближайшие полгода или год европейские страны, применив санкции к иранской нефти, смогут отказаться от ее покупки, но это не может длиться долго", - сказал Эмади в четверг Trend.

Согласно информации агентства Reuters, официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро во вторник сказал, что официальный Париж ведет переговоры со своими союзниками по применению широкомасштабных санкций против Центрального банка Ирана и нефтяной торговли страны.

"Официальный Париж думает, что против Ирана должны быть приняты жесткие санкции, чтобы Исламская Республика, приняв стратегическое решение, присоединилась к переговорам и выполнила международные обязательства", - сказал Валеро.

По мнению Эмади, санкции, которые будут применены европейскими странами к нефтяному сектору Ирана, повысят цены на нефть.

Советник считает, что санкции нанесут ущерб обеим сторонам.
"Санкции наносят вред обеим сторонам. С одной стороны - бизнес-структурам и экспортному сектору ЕС, с другой стороны - в более централизованной форме наносится вред иранской экономике", - сказал Эмади по телефону из Лондона.

Отчеты, представляемые Ираном по деятельности различных сфер за последний год, очень беспокоят три ведущие страны ЕС - Германию, Францию и Британию, добавил он.

По мнению Эмади, другой причиной, вызывающей обеспокоенность европейских стран, являются выступления угрожающего характера некоторых военных командиров Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома и обсуждают возможность введения новых санкций в отношении Ирана. До настоящего момента Совбез ООН принял шесть резолюций по ядерной программе Ирана, в том числе для приостановления процесса обогащения урана. Последняя резолюция № 1929 была принята в июне 2010 года. ЕС и США также применили жесткие санкции против Ирана.

По информации международных СМИ, 1 декабря состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором ЕС поддержит ужесточение санкций в отношении 200 официальных лиц и различных компаний Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей