...

Деятельность виртуального посольства США будет недолгой - иранский депутат

Политика Материалы 7 декабря 2011 16:29 (UTC +04:00)
Срок деятельности виртуального посольства США будет коротким, сказал по телефону в среду Trend заместитель председателя комиссии по безопасности иранского парламента Исмаил Ковсаи (Esmaeel Kosari).

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Т.Джафаров/

Срок деятельности виртуального посольства США будет коротким, сказал по телефону в среду Trend заместитель председателя комиссии по безопасности иранского парламента Исмаил Ковсаи (Esmaeel Kosari).

"Эта интернет-страница сможет просуществовать шесть месяцев или год. Потому что иранский народ будет задавать вопросы о преступлениях и предательствах, совершенных американцами против других народов. И перед этими вопросами американцы будут беспомощны. И поэтому я считаю, что деятельность этого виртуального посольства не надолго", - сказал Ковсари.

Шестого декабря в Иране начало свою деятельность виртуальное посольство США. На его сайте, который действует на английском и персидском языках, сказано, что правительство США выбрало такой способ для построения отношений с иранским народом.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в размещенном на сайте видеообращении сказала об отсутствии дипломатических отношений между двумя странами, о существовании препятствий для диалога между гражданами США и Ирана и о том, что виртуальное посольство будет служить средством для сближения двух стран, для лучшего понимания друг друга, для преодоления препятствий.

Ковсари считает, что деятельность виртуального посольства нанесет ущерб именно США.

"Власти США считают, что, создав виртуальное посольство, они смогут осуществить свои намерения в отношении Ирана, но существование этого посольства навредит именно США", - сказал Ковсари.

Дипломатические отношения между Ираном и США испортились более 30 лет назад. В ноябре 1979 иранские студенты захватили посольство США. 444 дня они удерживали в заложниках 52 сотрудника дипломатической миссии. Заложники были освобождены только в январе 1981 года. Именно этот инцидент и явился причиной ухудшения дипломатических отношений между Ираном и США.

Хотя депутат и сообщил о подготовке ряда мер против этого шага США, но суть этих мер он не раскрыл.

"В настоящее время изменился тип войны. В свое время в войне между Ираном и Ираком они (страны Запада и США) воевали с нами танками и пушками, а сейчас они ведут с нами "мягкую войну". Иран очень хорошо умеет воевать и в такой войне, знает пути борьбы с ними и принимает меры", - сказал Ковсари.

Тэги:
Лента

Лента новостей