...

Король Саудовской Аравии пригласил Махмуда Ахмадинежада на чрезвычайный исламский саммит в Мекке

Политика Материалы 5 августа 2012 12:20 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Абдалла II пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на чрезвычайный исламский саммит в Мекке 14-15 августа 2012 года.
Король Саудовской Аравии пригласил Махмуда Ахмадинежада на чрезвычайный исламский саммит в Мекке

Король Саудовской Аравии Абдалла II пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на чрезвычайный исламский саммит в Мекке 14-15 августа 2012 года, сообщает РБК.

Приглашение было передано через посла Саудовской Аравии в Тегеране Мохаммеда аль-Килаби, сообщает иранский новостной канал PressTV.

Представитель иранской стороны Мохаммед Шейхан отметил, что окончательное решение о поездке президента Ирана в Саудовскую Аравию пока не принято.

"Различные аспекты пребывания Махмуда Ахмадинежада на саммите изучаются", - отметил Шейхан.

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсала, "чрезвычайный исламский саммит необходим, чтобы подтвердить единство исламского мира в это сложное время, когда он подвергается риску распада".

На саммит приглашены главы государств Организации Исламского сотрудничества (ОИК), в которую входят 57 государств. Ожидается, что главной темой для обсуждений станет ситуация в Сирии.

Отметим, что Тегеран поддерживает президента Сирии Башара Асада, в то время как Эр-Рияд сотрудничает с сирийскими оппозиционерами.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей