...

Иран рассматривает предложение о встрече с представителем офиса ЕС

Политика Материалы 23 октября 2012 16:11 (UTC +04:00)
Иран рассматривает предложение о встрече с представителем офиса ЕС, которое иранской стороне передала помощник главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Хельга Шмидт.
Иран рассматривает предложение о встрече с представителем офиса ЕС

Азербайджан, Баку, 23 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Иран рассматривает предложение о встрече с представителем офиса ЕС, которое иранской стороне передала помощник главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Хельга Шмидт. Об этом сообщил помощник секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багери, передает агентство ISNA.

По словам Багери, в скором времени он проведет встречу со Шмидт.

Багери отметил, что иранская сторона получила по телефону предложение от офиса Шмидт о проведении встречи по ядерной программе в понедельник, однако иранская сторона отклонила предложение, заявив, что должна уточнить дату встречи.

"Встреча состоится в ближайшее время, однако точное время еще не определено," - сказал Багери.

Багери также подчеркнул, что Иран никогда не отказывался от встреч с "шестеркой" переговорщиков, добавив, что Тегеран ожидает ответа группы на его предложения, которые были представлены на переговорах в Москве в июне.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников в составе России, КНР, США, Великобритании, Франции и Германии с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Тэги:
Лента

Лента новостей