...

Глобальный экологический фонд выделил Ирану кредит в размере $ 28 млн.

Политика Материалы 30 декабря 2012 11:47 (UTC +04:00)
Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделил Ирану кредит в размере 28 миллионов долларов на реализацию экологических и биологических проектов,
Глобальный экологический фонд выделил Ирану кредит в размере $ 28 млн.

Азербайджан, Баку, 30 декабря /Trend Г. Мехди, Е. Косолапова/

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделил Ирану кредит в размере 28 миллионов долларов на реализацию экологических и биологических проектов, сообщает ISNA.

В частности, ГЭФ выделил Ирану 6,2 миллиона долларов на сохранение биоразнообразия, 18,2 миллиона долларов на борьбу с изменением климата, и 3,7 миллиона долларов на принятие мер против вырубки лесов.

Кроме того, программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) определены совместные проекты в Иране, Ираке, Катаре на предотвращение последствий от пылевых бурь.

Ранее сильные пылевые бури случались в некоторых западных и юго-западных провинциях Ирана, затрудняя дыхание людей. Врачи предупреждали, что подобные бури могут спровоцировать обострение заболеваний органов дыхания и советовали пожилым людям и детям оставаться во время таких бурь дома.

По словам специалистов, пылевые бури приходят в Иран со стороны пустынь и высохших водоемов Ирака и Саудовской Аравии.

По словам главы Организации лесов, пастбищ и водных ресурсов Ирана Али Реза Оранги, в Иране существует угроза опустынивания шести миллионов гектаров земель. Однако, пятилетний план развития страны (до марта 2016 года) предусматривает борьбу с этой угрозой.

По его словам, более 400 миллиардов риалов будет выделено на эти цели 23 провинциям страны.

Али Реза Оранги также сообщил, что около 2,5 миллиона гектаров земель уже были спасены от опустынивания путем мульчирования и посадки саженцев.

В сентябре директор департамента по водоснабжению и сточным водам министерства энергетики Ирана Алиреза Даеми сообщил, что в центральной части Ирана наблюдается самый низкий уровень осадков за последние пять лет, что вызвало сильную засуху в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей