...

Иран просит поддержки у ИБР в проекте по передаче гидроэлектроэнергии в Таджикистане

Политика Материалы 21 мая 2013 00:17 (UTC +04:00)
Министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хоссейни призвал в понедельник Исламский банк развития (ИБР) сыграть ключевую роль в совместном проекте по передаче гидроэлектрической энергии из Таджикистана в Афганистан и Иран
Иран просит поддержки у ИБР в проекте по передаче гидроэлектроэнергии в Таджикистане

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend С.Абубекирова/

Министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хоссейни призвал в понедельник Исламский банк развития (ИБР) сыграть ключевую роль в совместном проекте по передаче гидроэлектроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Иран, передает агентство IRNA.

В кулуарах 38-го заседания Совета управляющих ИБР в столице Таджикистана Душанбе Шамседдин Хоссейни на встрече с президентом Исламского банка развития Ахмадом Мухаммадом Али заявил, что три соседние страны хотят участия ИБР в совместном гидроэлектроэнергетическом проекте.

Иран, как основной акционер ИБР, ожидает большего участия банка в своих проектах, отметил Хоссейни.

Министр также напомнил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уделяет особое внимание на участие банка в строительстве железной дороги между Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и Ираном.

Президент ИБР Ахмад Мохаммад Али, в свою очередь, оценил эффективное сотрудничество Ирана и ИБР и выразил удовлетворение заинтересованностью президента Ирана в банке.

Президент Ахмадинежад уделяет особое внимание взаимному сотрудничеству между Ираном и ИБР, и это сотрудничество будет расширяться, отметил Мохаммад Али.

Исламский банк развития доволен тем, что Иран уделяет особое внимание странам Центральной Азии. После 70 лет коммунистического господства в регионе эти страны могут стать ближе к исламскому миру, сказал Мохаммад Али.

38-е заседание Совета управляющих ИБР началось в субботу 18 мая 2013 года в Душанбе и завершится во вторник 21 мая.

Исламский банк развития был основан 18 декабря 1973 года на первом заседании стран-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Джидде. Деятельность банка продолжается с 1975 года.

Капитал банка был сформирован взносами стран, основавших банк, а именно, Ираном, Саудовской Аравией, Суданом, Ливией, Кувейтом, ОАЭ, Турцией, Египтом и Пакистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей