...

Иран и Индия начинают новый раунд газовых переговоров

Политика Материалы 28 мая 2013 09:56 (UTC +04:00)
Иран будет готов изменить маршрут газопровода Иран-Индия в том случае, если Нью-Дели увеличит импорт газа до объемов, которые импортировались до введения Западом санкций в отношении Тегерана
Иран и Индия начинают новый раунд газовых переговоров

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран будет готов изменить маршрут газопровода Иран-Индия в том случае, если Нью-Дели увеличит импорт газа до объемов, которые импортировались до введения Западом санкций в отношении Тегерана.

Иран также готов снизить цены на экспорт газа, и предоставить Индии контракт о разделе продукции развивающегося газового месторождения "Farzad B", сообщает в понедельник агентство ISNA.

Согласно сообщению, эти вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящего визита министра нефти Ирана Рустама Гасеми в Нью-Дели.

Соглашение о разделе продукции (Production Sharing Agreement) - особый вид договора об учреждении совместного предприятия. Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключенным между зарубежной добывающей компанией (подрядчиком) и государственным предприятием, уполномочивающим подрядчика провести поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определенной области в соответствии с условиями соглашения.

В случае успеха компании разрешается использовать прибыль от добычи нефти для покрытия капитальных и эксплуатационных расходов, известных как "стоимость нефти".

Остальные средства представляют собой "прибыль от нефти", и делятся между правительством и компанией (обычно в соотношении около 80 процентов - правительству, а 20 процентов - компании).

"Farzad B" станет первым месторождением Ирана, по которому будет заключен контракт о разделе продукции.

Индия неоднократно заявляла о своей готовности присоединиться к проекту газопровода Иран-Пакистан.

Иранские официальные лица говорят, что трубопровод в конечном счете сделает возможным экспорт 150 миллионов кубометров в сутки природного газа в Пакистан, Индию и Китай.

Индийский министр нефти и природного газа Веераппа Моили сказал в марте, что Индия ведет переговоры с Ираном по вопросу присоединения к проекту трубопровода "Мир".

Моили признался, что проект газопровода выгоден Индии, передают индийские СМИ.

Проект трубопровода "Мир" был предложен еще в 2005 году. Трубопровод общей протяженностью 2,7 тысячи километров должны были проложить из Ирана в Индию через Пакистан.

Индия позже отказалась от участия в проекте ввиду больших рисков, ссылаясь на проблемы безопасности трубопровода на пакистанском участке. После этого Пакистан попытался привлечь к реализации проекта компании Китая.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми 19 февраля прибыл в Пакистан, чтобы обсудить проект газопровода с пакистанскими чиновниками.

Прокладка трубопровода почти завершена на иранской территории. Однако пакистанская сторона испытывает затруднения в финансировании проекта.

Иран и Пакистан разработали план финансирования газопроводы на пакистанской территории.

Согласно соглашению, Тегеран предоставит ссуду в размере 500 миллионов долларов компании Tadbir Energy Development Group, которая ответственна за прокладку трубопровода в Пакистане.

На первом этапе, согласно соглашению, которое было достигнуто в Исламабаде в прошлом месяце, Иран предоставит на эти цели 250 миллионов долларов.

Трубопровод, по прогнозам, будет запущен в 2014 году.

Газопровод Иран-Пакистан общей стоимостью около 1,2-1,5 миллиарда долларов позволит экспортировать 21,5 миллиона кубометров иранского газа в сутки в Пакистан.

Иран уже построил более 900 километров трубопровода на своей территории.

Пакистан и Иран реализуют проект, несмотря на противодействие США, которые ввели санкции в отношении Тегерана из-за его ядерной программы.

Советник министра нефти и природных ресурсов Пакистана Асим Хусейн ранее заявил, что иранская компания завершит строительство трубопровода за 15 месяцев.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во время визита в Пакистан 22 ноября 2012 года подчеркнул важность завершения строительства газопровода Иран-Пакистан в соответствии с графиком.

Тэги:
Лента

Лента новостей