...

ЕС заявляет, что выполнит обещания по смягчению санкций в отношении Ирана

Политика Материалы 13 января 2014 16:10 (UTC +04:00)
Евросоюз выполнит свои обещания по смягчению экономических санкций в отношении Ирана в связи с прогрессом на переговорах по ядерной программе ИРИ. Об этом заявила в понедельник Майя Косьянчич
ЕС заявляет, что выполнит обещания по смягчению санкций в отношении Ирана

Евросоюз выполнит свои обещания по смягчению экономических санкций в отношении Ирана в связи с прогрессом на переговорах по ядерной программе ИРИ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Майи Косьянчич, пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Что касается санкций, я могу подтвердить, что Европейский союз будет придерживаться своих обязательств и примет надлежащие шаги в этом направлении. Все что было согласовано, будет выполнено", - сказала она журналистам в Брюсселе.

В ноябре прошлого года по итогам многодневных переговоров "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран согласовали так называемый Совместный план действий. Согласно этому документу, рассчитанному на полгода, Тегеран, среди прочего, взял на себя обязательства не обогащать уран свыше пяти процентов, не продвигаться далее в своей деятельности на установке по обогащению топлива в Натанзе, на объекте в Фордо, на реакторе в Араке, не создавать новых мест для обогащения, разрешить широкомасштабные инспекции своих объектов экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Западные страны, в свою очередь, согласились частично ослабить экономические санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей