...

Сделка с Ираном "нефть в обмен на товары" может быть легитимна – министр финансов России

Политика Материалы 11 апреля 2014 14:15 (UTC +04:00)
В отношении Ирана Россия признает только санкции Совета безопасности ООН, таким образом сделка "нефть в обмен на товары" может быть легитимна. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов
Сделка с Ираном "нефть в обмен на товары" может быть легитимна – министр финансов России

В отношении Ирана Россия признает только санкции Совета безопасности ООН, таким образом сделка "нефть в обмен на товары" может быть легитимна. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает в пятницу ИТАР-ТАСС.

По его словам, на двусторонней встрече министр финансов США Джейкоб Лью проинформировал, что у США есть информация о возможном участии российских компании в торговых взаимоотношениях с Ираном по покупке иранской нефти. "В данном случае мы действуем на основании решений Организации Объединенных Наций, которые определяют санкции, определяют товарные группы, по которым будут эти санкции, и мы действуем в рамках решений, принятых международными организациями", - сказал Силуанов.

"Наши американские партнеры принимали свое законодательство, которое несколько отличается от решений, принимаемых ООН, и они мониторят свои принятые решении", - отметил Силуанов, добавив, что Лью имел в виду американское законодательство, а не решения Совбеза ООН.

Лью выразил серьезную обеспокоенность США по поводу "возможной сделки между Россией и Ираном". Он ясно дал понять, что "это может повлечь за собой санкции против любой организации или лица", причастных к такой договоренности. Речь идет о применении в международных отношениях мер, предусмотренных национальным законодательством США.

Россия ведет переговоры с Ираном об увеличении торгового оборота между двумя странами за счет сотрудничества в сфере энергетики, заявлял ранее в интервью ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

"В начале прошлого года в Москве прошло десятое заседание межправкомиссии. На нем, в том числе, рассматривались различные варианты увеличения торгового оборота между нашими странами, по поиску финансовой схемы, которая бы позволила нашим компаниям осуществлять поставки в Иран различной продукции - металлургии, машиностроения, энергетическое оборудование. Кроме того, речь идет об участии России в строительстве электростанций на территории Ирана, участии в совместной разработке месторождений. Мы рассматриваем это в контексте увеличения нашего торгового оборота и возможности расширения присутствия наших компаний на иранском рынке", - отметил Новак.

По словам главы минэнерго РФ, "это дает возможность развиваться и нашим компаниям, и восстановить нашу торговлю на уровне, который был до введения санкций. Поэтому эта тема сейчас актуальна".

Он также добавил, что сейчас идет снижение торгово-экономического оборота с Ираном - за 2013 год он сократился на 31 процент до 1,59 миллиардов долларов. При этом экспорт российской продукции уменьшился примерно на 38,6 процентов и составил 1,16 миллиардов долларов. Причина в ужесточении экономических санкций, которые ввели США и ЕС в середине 2012 года (запрет для ЕС на импорт и торговлю иранской нефтью и нефтепродуктами, а также санкции, направленные против финансового сектора Ирана).

Как ранее сообщалось, после новогодних праздников агентство Reuters сообщило, что Россия ведет переговоры с Ираном о поставках иранской нефти в страны АТР в обмен на товары. Объем поставок может достигать 20 миллионов тонн в год, а общая сумма поставок - 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей