...

Иран попросил комитет ООН провести заседание из-за визовых разногласий

Политика Материалы 15 апреля 2014 09:44 (UTC +04:00)
Тегеран в понедельник запросил проведение спецзаседания Комитета ООН по отношениям со страной пребывания в связи с отказом США выдать визу постпреду Ирана при ООН
Иран попросил комитет ООН провести заседание из-за визовых разногласий

Тегеран в понедельник запросил проведение спецзаседания Комитета ООН по отношениям со страной пребывания в связи с отказом США выдать визу постпреду Ирана при ООН, передает во вторник агентство Reuters со ссылкой на главу комитета.

В минувшую пятницу Соединенные Штаты отказали в визе дипломату, которого Иран намеревался назначить своим представителем при ООН. Ранее СМИ называли в качестве причины отказа возможное участие Хамида Абуталеби в инциденте 1979 года, когда группа иранских студентов на протяжении 444 дней удерживала 52 американца в захваченном посольстве США в Тегеране. США пытались освободить заложников силой, но операция провалилась, погибли восемь американских военнослужащих и один гражданин Ирана, передает РИА Новости.

Как заявил постпред Кипра при ООН и глава Комитета по отношениям со страной пребывания Николас Эмилио (Nicholas Emiliou), комитет может провести заседание на следующей неделе. "Они [власти Ирана] уточнили, что не требуют никаких действий со стороны комитета. На данный момент они хотят ознакомить нас [с положением дел]", - добавил Эмилио.

ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, пользуется экстерриториальным статусом, так что США не распоряжаются территорией организации и, как правило, предоставляют визы представителям тех государств, с которыми находятся во враждебных отношениях. Так, с трибуны ООН выступали лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Отказ в американской визе дипломату ООН является исключительным случаем.

Тэги:
Лента

Лента новостей