...

Иран поддерживает идею России провести в Москве переговоры по Сирии

Политика Материалы 17 декабря 2014 12:22 (UTC +04:00)
Тегеран поддерживает идею Москвы о проведении в Москве переговоров между лидерами оппозиции и правительством Сирии как начала политического диалога в стране, заявил на пресс-конференции замглавы министерства иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан.
Иран поддерживает идею России провести в Москве переговоры по Сирии

Тегеран поддерживает идею Москвы о проведении в Москве переговоров между лидерами оппозиции и правительством Сирии как начала политического диалога в стране, заявил на пресс-конференции замглавы министерства иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан, сообщает РИА Новости.

"В контексте проведения национального диалога, мы поддерживаем идею Москвы по поводу проведения переговоров между представителями власти и умеренной оппозицией", - заявил в Москве Абдоллахиан.

Он отметил, что Иран будет также внимательно отслеживать реализацию своего представленного плана по урегулированию сирийской проблемы, который состоит из четырех статей. "Одним из фундаментальных пунктов этого плана как раз является проведение национального диалога", - сказал замминистра.

Ранее РФ выступила с предложением предоставить "московскую площадку" для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которые могут состояться до конца января 2015 года. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, до формального созыва конференции "Женевы-3" необходимо провести подготовительную встречу, чтобы собрать вместе оппозиционные сирийские группы для выработки общего подхода к переговорам с правительством САР, а затем утверждать повестку дня и форматы конференции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей