...

Вопрос о снятии санкций с Ирана остается открытым - МИД Франции

Политика Материалы 3 апреля 2015 13:05 (UTC +04:00)
Вопрос отмены санкций в отношении Ирана еще не решен окончательно
Вопрос о снятии санкций с Ирана остается открытым - МИД Франции

Вопрос отмены санкций в отношении Ирана еще не решен окончательно, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции Europe 1, передает РИА Новости.

"Иранцы хотят немедленной отмены санкций. Мы им сказали: санкции будут сняты в том случае, если вы будете соблюдать свои обязательства. Если вы их не будете соблюдать, очевидно, мы вернемся к прежней ситуации. Пока по этому вопросу согласия нет", - заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

С прошлой недели в Лозанне проходили переговоры по иранскому урегулированию, участниками которых стали страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран. В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В частности, "шестерка" и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей