...

МАГАТЭ намерено опубликовать непредвзятые отчеты по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 20 сентября 2015 20:49 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерена опубликовать непредвзятые отчеты по иранской ядерной программе
МАГАТЭ намерено опубликовать непредвзятые отчеты по ядерной программе Ирана

БАКУ /Trend/ - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерена опубликовать непредвзятые отчеты по иранской ядерной программе.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано сказал во время встречи, что предпочитает решать любые разногласия путем переговоров, сообщает в воскресенье иранское агентство ISNA.

"МАГАТЭ приняло прогрессивный курс, чтобы двигаться вперед по ядерной программе Ирана и намерено опубликовать непредвзятые отчеты, основанные на реалиях", - сказал Амано.

Отметим, что глава (МАГАТЭ) Юкия Амано в воскресенье прибыл в Тегеран. В ходе визита Амано встретится с президентом Ирана Хасаном Рухани, главой МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом, главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи, а также примет участие в заседании меджлиса (парламента) Ирана.

Визит Амано направлен на обсуждение вопроса о реализации "дорожной карты" - соглашения, заключенного между Исламской Республикой и МАГАТЭ 14 июля в Вене.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей