...

Газопровод ТАПИ не противоречит интересам Ирана – президент Афганистана

Политика Материалы 15 декабря 2015 10:42 (UTC +04:00)
Проект газопровода для перекачки природного газа из Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан (ТАПИ) не противоречит интересам богатого газом Ирана, сказал президент Афганистана Мохаммадад Ашраф Гани, сообщает агентство IRNA.
Газопровод ТАПИ не противоречит интересам Ирана – президент Афганистана

БАКУ /Trend/ Проект трубопровода для экспорта газа из Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан (ТАПИ) не противоречит интересам богатого газом Ирана, считает президент Афганистана Мохаммадад Ашраф Гани, сообщает агентство IRNA.

"Иран реализует множество энергетических проектов и останется в качестве важного регионального игрока", - сказал Гани на пресс-конференции, посвященной началу реализации проекта.

Протяженность ТАПИ, мощностью 33 миллиарда кубометров в год, может составить 1814 километров. Магистраль, которую будут строить три года, должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта - до 10 миллиардов долларов.

Базовым документом по ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение стран-участниц о начале практической реализации проекта. Заниматься строительством и последующей эксплуатацией газопровода ТАПИ будет консорциум TAPI, в состав которого входят госконцерн "Туркменгаз", Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL (India) Limited.

Лидером консорциума является "Туркменгаз", который выступит основным инвестором строительства ТАПИ.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей