...

МИД назвал обвинения США в адрес Ирана абсурдом

Политика Материалы 14 марта 2016 16:02 (UTC +04:00)
МИД Ирана назвал абсурдом решение американского суда обязать власти Ирана выплатить компенсации семьям жертв теракта произошедшего 11 сентября 2001 года в США
МИД назвал обвинения США в адрес Ирана абсурдом

Тегеран /Trend/ - МИД Ирана назвал абсурдом решение американского суда обязать власти Ирана выплатить компенсации семьям жертв теракта произошедшего 11 сентября 2001 года в США, сказал официальный представитель МИД Хусейн Джабер Ансари на брифинге в понедельник, сообщает иранское агентство Tasnim.

По словам Ансари, решение американского суда является настолько "нелепым", что ставит под сомнение сами основы и объективность судебной машины США.

Ансари добавил, что подобные решения дают опасный сигнал террористам и их сторонникам, о безнаказанности их деяний, так как ответственность за эти преступления будет возложена на влиятельных противников США, таких как Иран.

Федеральный окружной судья Нью-Йорка Джордж Дениэлс (George Daniels) в прошлую среду вынес заочное решение суда, согласно которому Иран должен выплатить 7,5 миллиардов долларов родственникам и другим представителям людей, погибших во Всемирном торговом центре и здании Пентагона. Он определил, что иранские власти должны выплатить еще три миллиарда страховщикам, покрывшим имущественный ущерб и другие материальные потери.

В сентябре 2001 года в США боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.

(Автор: Мехди Сепахванд )

Тэги:
Лента

Лента новостей