...

Зариф: ЕС не должен ограничиваться лишь политической поддержкой ядерной сделки с Ираном

Политика Материалы 20 мая 2018 19:11 (UTC +04:00)
Одной политической поддержки в отношении ядерной сделки с Ираном со стороны западных стран недостаточно
Зариф: ЕС не должен ограничиваться лишь политической поддержкой ядерной сделки с Ираном

Одной политической поддержки в отношении ядерной сделки с Ираном со стороны западных стран недостаточно. Об этом, как сообщает агентство Irna, заявил в воскресенье глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с еврокомиссаром по энергетике и климатическим изменениям Мигелем Ариасом Каньете, пишет ТАСС.

"Выход США из соглашения только усилил ожидания общественности от действий Евросоюза по сохранению ее достижений, в нынешних условиях одной европейской политической поддержки недостаточно, - указал он. - Европейскому союзу следует предпринять больше практических шагов и увеличить свои инвестиции в Иран для продолжения экономического сотрудничества".

"Приверженность ЕС осуществлению ядерной сделки не согласуется с заявлениями о возможном выходе крупных европейских компаний из сотрудничества с Ираном", - отметил министр.

Как подчеркнул Каньете, отказ Вашингтона от сделки "создал проблемы для Европы". "Однако послание Европейского союза заключается в продолжении сотрудничества с Ираном в целях сохранения и защиты соглашения", - сказал еврокомиссар, которого цитирует Irna.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - соглашения, которое ограничивало ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Американский президент считает, что Тегеран сохранил возможности для создания ядерной бомбы в обход ограничений, хотя инспекторы МАГАТЭ за время действия соглашения не зафиксировали нарушений со стороны Ирана. Одновременно он утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать обязательства, если остальные участники соглашения будут придерживаться договоренностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей