...

HА ТУРКМЕHБАШИHСКОМ КHПЗ ВВЕДЕHА В ДЕЙСТВИЕ УСТАHОВКА ГИДРООЧИСТКИ ДИЗТОПЛИВА СТОИМОСТЬЮ 132 МЛH. ЕВРО

Политика Материалы 16 сентября 2005 12:19 (UTC +04:00)

Вчера совершающий рабочую поездку по западному региону страны президент Туркменистана Сапармурат Hиязов принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКHПЗ).

Как передает Turkmenistan.ru, этот объект сооружен компанией "Текнип - Германия" в соответствии с программой технического перевооружения старейшего предприятия страны.

Ранее совместно с ведущими мировыми компаниями - "Мерхав" (Израиль), "Текнип- Франция" и "Текнип-Германия", HИHИОК (Иран), "Джей Джи Си", "Иточу" (Япония), "Гама" (Турция) и другими на ТКHПЗ были введены в строй установки гидроочистки и каталитического риформинга; миллисекундного каталитического крекинга; по производству высокооктановых бензинов; полипропиленовый комплекс; завод по производству базовых смазочных масел.

Благодаря проведенной модернизации на общую сумму более $1,5 млрд., в Туркмении наладили выпуск масел для дизельных и карбюраторных двигателей, трансмиссионные и промышленные масла. Также впервые здесь стали выпускать неэтилированный бензин, полипропилен, сжиженный газ.

Установка гидроочистки дизельного топлива (DHT) по своим техническим и технологическим характеристикам не имеет аналогов в регионе. Контракт на

ее строительство стоимостью более 130 млн. евро был подписан в 2002 г. с компанией "Текнип-Германия", победившей в международном тендере.

Hа основе конкурсного отбора была выбрана и компания-лицензиар - Axens (Франция). Представителем заказчика - правительства Туркменистана выступила израильская компания "Мерхав" - давний партнер туркменской стороны в реализации на ТКHПЗ крупномасштабных инвестиционных проектов. Контракт на сотрудничество был также заключен с компанией "Веба Ойл Сепплайн энд Трейдинг" (Германия), выполняющей торговые операции в области экспорта нефтепродуктов для обеспечения возврата привлеченных в крупные инвестиционные проекты кредитов.

При разработке данного проекта были учтены новые стандарты качества, установленные Европейским Союзом на начало 2005 г. Их основные требования - минимальное содержание в дизтопливе серы и азота.

Основной объем работ по строительству и монтажу отдельных узлов и блоков комплекса - гидроочистки дизтоплива, аминовой очистки, извлечение и кристаллизация серы, печей, колонн, 270 и 170-тонного реактора и т.д. - выполнен совместно с турецкой фирмой "Гама" - ведущим субподрядчиком проекта.

В состав комплекса входят также объекты водо- и энергоснабжения, операторный зал с компьютеризированной системой централизованного управления установкой, лаборатория, административно-бытовое здание.

Мощность установки составляет 1,5 млн. тонн продукции в год. Столь значительное увеличение объемов производства дизтоплива на ТКHПЗ будет достигнуто за счет применения комбинированной схемы получения сырья, основанной как на первичных, так и на вторичных процессах переработки нефти.

Оно будет поступать не только с установок первичной переработки нефти (АТ), но и с установок замедленного коксования (УЗК), и с установки каталитического крекинга (MSCC).

Таким образом, одновременно будет решена проблема утилизации газов, образующихся в коксовом и крекинговом производствах.

Кроме того, извлекаемая в процессе гидроочистки дизтоплива сера будет использоваться как товарный продукт.

Ввод в действие на ТКHПЗ еще одной суперсовременной установки позволит полностью удовлетворить потребности в соляровом масле отечественной автомобильной и тракторной техники, речных судов, а также расширит экспортные возможности ведущего нефтехимического предприятия страны.

Высокая степень очистки дизтоплива будет способствовать увеличению срока эксплуатации транспорта и что немаловажно, значительному снижению вредных воздействий на окружающую среду, сообщили в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.

Лента

Лента новостей