...

В.Ющенко намерен играть активную роль в назначении премьера

Политика Материалы 25 мая 2006 16:53 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен играть активную роль в назначении премьер-министра страны. Выступая сегодня на открытии первой сессии парламента, он сказал, что "с этого момента президент, неся ответственность за страну, берет на себя активную функцию в процессе формирования правительства и, прежде всего, назначении премьер-министра".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, В.Ющенко также призвал парламент "безотлагательно обеспечить функционирование Конституционного суда". По мнению президента, "правительство должно состоять из профессионалов, которые единой командой обеспечат поступательное развитие Украины на основе европейских ценностей, которые способны сплотить нацию, дать толчок экономическим реформам и обеспечить безусловное соблюдение прав и свобод человека ".

В.Ющенко высказался за рационализацию системы управления, эффективность взаимодействия между ветвями власти и развитие политической реформы. "Она, среди прочего, будет включать в себя усиление автономности и ответственности органов самоуправления и проведение территориальной реформы", - сказал президент Украины. Он призвал завершить становление всей системы юридических институтов, которые не только будут гарантировать, но и на практике обеспечат права и свободы человека. В.Ющенко поставил задачу создать условия для экономического прорыва и развивать "единое национальное гуманитарное пространство". "В этом деле в первую очередь нужно заботиться о формировании собственно украинской аутентичной системы ценностей, которая бы базировалась на украинском национальном наследии и сохранялась и развивалась по европейским традициям", - сказал В.Ющенко.

Лента

Лента новостей