...

Афганистан готов взаимодействовать с соседними странами в борьбе с наркоугрозой - президент страны

Политика Материалы 17 июня 2006 12:10 (UTC +04:00)

Афганистан готов взаимодействовать с соседними странами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заявил президент страны Хамид Карзай.

Выступая на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), он назвал производство и торговлю наркотиками еще одним важным вызовом для Афганистана и всего мира.

"Мы видим прямую связь между наркотиками и терроризмом и готовы сотрудничать со странами региона и международным сообществом по всем аспектам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, начиная с мер по обеспечению контроля на границе, по пресечению торговли наркотиками, до устранения полей, где культивируются наркотические культуры", - сказал Карзай.

По его словам, сейчас в Афганистане идут мероприятия по устранению маковых посевов.

"Hаркотики не являются проблемой только для Афганистана. В реальности основная прибыль от наркотиков идет в руки международной и региональной мафии. Поэтому я считаю необходимым международное сотрудничество, причем нужно сделать акцент на борьбе с мафией, которая занимается незаконным оборотом наркотиков, и обеспечить средства для альтернативного дохода бедных фермеров", - сказал Карзай.

По его словам, за пять лет Афганистан проделал огромный путь в борьбе с терроризмом, который угрожал миру и стабильности не только в этой стране, но и за ее пределами, сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей