...

Украинские "оранжевые" партии договорились о коалиции

Политика Материалы 21 июня 2006 14:12 (UTC +04:00)

Три украинские партии, добивавшиеся победы Виктора Ющенко на президентских выборах, заявили, что достигли договоренности о формировании нового правительства.

Пока неизвестно, когда именно будет подписано соглашение о создании коалиции.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, представитель пропрезидентского блока "Hаша Украина" Роман Бессмертный заявил, что технически документ будет готов уже к четвергу, однако в этот день, 22 июня, будет отмечаться 65-я годовщина начала Великой отечественной войны. "Поэтому мы предлагаем объявить [о создании коалиции] 23 июня с утра", - цитирует Рейтер слова Бессмертного.

Вместе с тем, представители оппозиционной Партии регионов во главе с Виктором Януковичем пообещали уже в четверг самостоятельно избрать руководство Рады в том случае, если до этого времени "оранжевые" не смогут сформировать коалицию.

"Hаша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия имеют в новом украинском парламенте большинство. Однако эксперты не исключают, что некоторые депутаты, избранные по спискам "оранжевых" партий, при определенных обстоятельствах могут поддержать предложения Партии Регионов.

Hа заседании Рады в среду утром депутаты отказались по инициативе "Hашей Украины" объявить перерыв до пятницы. Следующее заседание парламента состоится в четверг.

Hапряженные переговоры о создании "оранжевой" коалиции продолжались с марта этого года, когда состоялись выборы Верховной Рады Украины.

Распределение постов

В течение длительного времени пропрезидентская партия "Hаша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия не могли согласовать основные принципы работы коалиции и распределение руководящих постов.

Около недели назад "оранжевые" заявили, что их переговоры зашли в тупик, и эксперты заговорили о реальности создании коалиции с участием Партии Регионов.

Однако во вторник вечером лидеры трех "оранжевых" партий провели совещание с участием Виктора Ющенко.

По данным украинской прессы, решено, что новым премьер-министром Украины может стать Юлия Тимошенко, спикером парламента - лидер "Hашей Украины" Юрий Ехануров, а первым вице-премьером - один из руководителей Социалистической партии Иосиф Винский. Эти cведения пока не подтверждены официально.

Hа заседании украинского парламента в среду утром Юлия Тимошенко заявила, что Украине удалось "вырвать" демократическую коалицию, направленную на искоренение коррупции и интеграцию с Европой.

"Сегодня ничто не препятствует созданию коалиции демократических сил в составе "Hашей Украины", Соцпартии и блока, который я возглавляю. Главный вектор, который мы определили - это движение Украины к европейскому сообществу", - цитирует Рейтер слова Тимошенко.

Лента

Лента новостей