...

Генассамблея ООH соберется для утверждения Пан Ги Муна генсеком

Политика Материалы 13 октября 2006 11:19 (UTC +04:00)

Генеральная Ассамблея ООH в пятницу соберется для утверждения Пан Ги Муна в должности генсека ООH.

По сложившейся практике, Генассамблея назначает генеральных секретарей путем аккламации, то есть единодушным одобрением. 62-летний глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи был рекомендован Советом Безопасности ООH 9 октября на пост преемника Кофи Аннана.

В среду вечером состоялась первая встреча Аннана с Пан Ги Муном. Действующий генсек и ранее приветствовал назначение южнокорейского дипломата на пост нового генерального секретаря, добавив, что испытывает к нему "глубочайшее уважение".

Пан Ги Мун, общаясь с прессой, пообещал сделать Организацию более эффективной, укрепить доверие между ее государствами-членами и более экономно использовать имеющиеся у нее ресурсы, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Первое - сделать эту организацию более эффективной. Добиться, чтобы она играла более важную роль в решении проблем, которые стоят перед нами сегодня, в 21 веке. Второе - я приложу все силы к тому, чтобы возродить взаимное доверие между государствами-членами и ключевыми державами. И третье - координировать работу на разных направлениях, устранить дублирование, экономно расходовать имеющиеся у нас ограниченные ресурсы", - заявил Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун станет восьмым генеральным секретарем ООH - его первый мандат продлится до 1 января 2011 года с правом избрания на второй срок.

Лента

Лента новостей