...

ГУАМ активизирует сотрудничество для урегулирования конфликтов

Политика Материалы 16 октября 2006 16:04 (UTC +04:00)

Страны ГУАМ активизируют межпарламентское сотрудничество в целях разрешения неурегулированных конфликтов в ряде государств ГУАМ на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств. Об этом говорится в коммюнике по итогам прошедшего 15 октября 2006 г. в Кишиневе третьего заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, участники форума в этой связи подтвердили приверженность к мирному урегулированию конфликтов посредством политического диалога и поддержали соответствующие предложения стран-участниц.

Как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, на встрече в Кишиневе были обсуждены также перспективы развития сотрудничества в контексте обеспечения демократии и экономического сотрудничества стран участниц ГУАМ после создания Организации за Демократию и Экономическое Развитие - ГУАМ, вопросы консолидации усилий государств ГУАМ и международного сообщества в урегулировании существующих конфликтов на их территориях, о развитии межпарламентского сотрудничества.

Участники форума поддержали создание 23 мая 2006 г. на Саммите ГУАМ в г. Киеве "Организации за Демократию и Экономическое Развитие - ГУАМ" и подтвердили свою готовность способствовать обеспечению законодательной поддержки дальнейшего сотрудничества в рамках ГУАМ.

Стороны отметили важную роль Парламентской Ассамблеи ГУАМ в укреплении демократии, соблюдения верховенства права, основных прав и свобод человека, экономического развития государств и обеспечении безопасности и стабильности в регионе.

Они также подтвердили необходимость усиления взаимодействия в рамках Парламентской Ассамблеи ГУАМ в целях устойчивого развития государств ГУАМ путем динамичного экономического роста и обеспечения социального согласия. Участники форума согласились продолжать взаимовыгодное сотрудничество, а также изучать новые сферы взаимодействия.

В рамках встречи Парламентская Ассамблея ГУАМ утвердила новые составы комитетов по политическим, правовым и торгово-экономическим вопросам, а также по вопросам науки, культуры и образования на 2006 - 2007гг. Ассамблея приняла решение провести Четвертое заседание ПА ГУАМ в 2007г. в г. Баку, Азербайджанская Республика.

В работе третьего заседания ПА ГУАМ в Кишиневе приняли участие председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октай Асадов, председатель парламента Грузии Hино Бурджанадзе, председатель парламента Молдавии Мариан Лупу, первый заместитель председателя Верховной рады Украины Адам Мартынюк, а также руководители и члены парламентских делегаций стран участниц ГУАМ.

В качестве почетных гостей на форуме присутствовали первый заместитель председателя парламента Литвы Чесловас Юршенас и заместитель председателя Сената Румынии Теодор Мелешкану, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдавии.

Лента

Лента новостей