...

Сенатор Кеннеди обвинил Буша и Пентагон в многомиллионных растратах

Политика Материалы 20 октября 2006 10:40 (UTC +04:00)

Американский сенатор Эдвард Кеннеди обвинил администрацию Джорджа Буша и Пентагон в многомиллионных растратах на пропаганду в СМИ в Ираке.

"Как показывает последний отчет министерства обороны США, Пентагон не может отчитаться за миллионы долларов, выплаченные "Линкольн груп" на их программу по пропаганде", - подчеркивается в заявлении Кеннеди, распространенном в Вашингтоне в связи с публикацией отчета генерального инспектора Пентагона о работе военного ведомства с частной пиар-компанией "Линкольн груп", размещавшей за плату заказные статьи и материалы положительного характера в иракских СМИ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, утверждая, что в ходе этой работы "не соблюдались основополагающие правила при заключении контрактов", Кеннеди заявил: "Открытым остается более широкий политический вопрос о том, не противоречит ли манипуляция новостями в Ираке со стороны администрации нашей цели появления там (в Ираке) свободной и независимой прессы".

Сенатор Кеннеди был первым, кто еще в декабре 2005 года направил письмо генеральному инспектору Пентагона с требованием провести проверку контрактов "Линкольн груп".

Между тем в отчете генерального инспектора Минобороны США указывается, что никакие законы во время работы Пентагона с пиар-компанией нарушены не были и что военное командование США в Ираке правомерно использовало контрактную организацию в рамках спецопераций по "распространению информации".

Весной этого года газета "Лос-Анджелес таймс" первой сообщила о многомиллионном контракте с вашингтонской "Линкольн груп", в соответствии с которым американское военное командование в Ираке за плату размещало в иракских СМИ под видом новостей и очерков положительные материалы о ситуации в Ираке и борьбе с терроризмом.

С 2004 по 2006 год "Линкольн груп" получила для работы с иракскими СМИ в рамках трех контрактов $37,3 миллиона.

Лента

Лента новостей