...

Увеличение количества войск США в Ираке ухудшит ситуацию, считает Иран

Политика Материалы 11 января 2007 15:37 (UTC +04:00)

Увеличение численности войск США в Ираке усугубит ситуацию в этой стране и не поможет решению иракских проблем. Такое мнение высказал в четверг официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Новая стратегия Джорджа Буша является продолжением усилий, предпринимаемых США с целью оккупировать Ирак", - сказал он.

"Решение президента США об увеличении американского воинского контингента в Ираке является неприятным подарком народу США в наступившем году. Оно приведет к ухудшению ситуации с точки зрения безопасности, усилению напряженности и не поможет урегулированию проблем Ирака", - подчеркнул иранский дипломат, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По мнению Хоссейни, "обвиняя другие государства во вмешательстве во внутренние дела Ирака, США пытаются скрыть ошибки своей политики в этой стране".

"Единственный путь разрешения многочисленных трудностей США в Ираке - это ответственный и скорейший вывод их войск", - говорится в сообщении иранского МИД.

Ранее глава Белого дома Джордж Буш объявил о дополнительном направлении в Ирак более 20 тысяч американских военнослужащих.

"Я принял решение отправить дополнительно более 20 тысяч американских солдат в Ирак. Подавляющее большинство из них - пять бригад - будут размещены в Багдаде", - заявил президент США в обращении к нации.

Предваряя обращение, пресс-слyжба Белого дома сообщила, что ключевым элементом его новой стратегии по Ираку для возглавляемой США коалиции является "увеличение военного присутствия в регионе", а также "активизация усилий по противодействию иранскому и сирийскому влиянию внутри Ирака".

Лента

Лента новостей