...

Всемирный банк: Деньги мигрантов вносят большой вклад в ВВП беднейших стран Восточной Европы и Центральной Азии

Политика Материалы 16 января 2007 14:42 (UTC +04:00)

Для многих беднейших стран Восточной Европы и Центральной Азии денежные поступления от мигрантов являются крупнейшим источником внешних доходов, которые на протяжении последних 15 лет являлись своего рода амортизатором, защищающим от экономических и политических потрясений. Такие выводы содержатся в докладе Всемирного банка "Миграция и денежные поступления от работающих за границей граждан в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза".

На денежные переводы мигрантов приходится свыше 20% ВВП Молдавии, Боснии и Герцеговины, а также свыше 10% ВВП Албании, Армении и Таджикистана, сообщается в докладе.

В первой десятке стран, принимающих мигрантов, Россия занимает второе место после США. За ней следуют Германия, Украина и Франция. Далее идут Индия, Саудовская Аравия, Австралия, Казахстан и Польша, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Россия привлекает мигрантов из стран бывшего Советского Союза, главным образом, из стран Кавказского региона и Центральной Азии, в то время как наименее обеспеченные работники из стран Центральной Азии мигрируют в богатый ресурсами Казахстан. Украина и Польша служат транзитными точками на пути мигрантов в Западную Европу.

Специалисты Всемирного банка отмечают, что внутренняя миграция в странах с переходной экономикой в регионе Европы и Центральной Азии, а также миграция из этих стран, носят масштабный характер. По мнению экспертов, миграция среди молодежи будет и далее увеличиваться по мере роста спроса на рабочую силу вследствие снижения уровня рождаемости на большей части территории региона.

Лента

Лента новостей