...

Премьер-министр: Ближайшие 48 часов - "самые важные" для решения вопроса о задержанных Ираном британских моряков

Политика Материалы 3 апреля 2007 16:32 (UTC +04:00)

Следующие 48 часов будут самыми важными в решении вопроса о задержанных Ираном 15 британских моряках, заявил сегодня британский премьер Тони Блэр. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, Т.Блэр отметил, что если Тегеран стремится к разрешению ситуации дипломатическим путем, Лондон со своей стороны готов пойти навстречу, и подчеркнул, что ближайшие два дня станут решающими в этом вопросе. Британский премьер также отметил, что если переговоры не приведут к скорейшему освобождению задержанных моряков, Великобритания "займёт гораздо более жесткую позицию".

Т.Блэр выразил надежду на то, что иранское правительство найдет самый лучший способ решения проблемы дипломатическим путем. Премьер-министр заявил, что в настоящее время у Лондона есть только два варианта действий: попытаться разрешить ситуацию путем переговоров, для возвращения задержанных домой как можно быстрее или же в случае невозможности этого дать Тегерану понять, что Великобритания будет вынуждена занять гораздо более твердую позицию по данному вопросу.

Ранее сегодня появились сообщения о том, что МИД Ирана и правительство Великобритании начали переговоры об освобождении моряков. Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани ранее сегодня заявил, что Иран хочет разрешить кризис вокруг захвата британских моряков дипломатическим путем и не видит необходимости в суде над ними.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана.

Лента

Лента новостей