...

Президент Ирана призвал американские войска покинуть Ближневосточный регион

Политика Материалы 14 мая 2007 10:53 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал американские войска покинуть Ближневосточный регион. С таким заявлением иранский лидер выступил в ходе официального двухдневного визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

"Мы говорим вам - уходите, это будет на пользу и вам, и вашей стране", - заявил М.Ахмади Нежад в г.Дубаи. "Народы Ближневосточного региона не в силах

больше терпеть ваш гнет", - отметил иранский президент, обращаясь к американским властям. "Народы Ближневосточного региона лучше знают, как установить в своих странах мир и безопасность", - подчеркнул М.Ахмади Нежад. "Одно упоминание названия Соединенных Штатов вызывает в людях ненависть", - добавил президент Ирана, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Это был первый визит президента Ирана в ОАЭ со времени иранской революции 1979г. Между странами установлены крепкие дипломатические и экономические отношения, несмотря на длящийся более 30 лет конфликт вокруг принадлежности трех стратегически важных островов в Персидском заливе. 16 мая в ОАЭ объявили об освобождении в качестве проявления доброй воли 12 иранских моряков, арестованных в районе спорных территорий.

Лента

Лента новостей