...

Налог на недвижимость: платить или нет?

Консультации специалистов Материалы 20 мая 2021 12:38 (UTC +04:00)
Налог на недвижимость: платить или нет?

Вопрос:

Добрый день! Уважаемый господин Шнеер, пожалуйста, помогите мне с ответом. Вот который раз получаю уведомление с муниципалитета Ясамальского района об уплате налога на жилье. Хотя как мне сказали, если квартира не приватизирована, я не должен платить. Я об этом сообщил им. Так они стали торопить меня с приватизацией квартиры и сообщить им об этом в противном случае мне грозит штраф в размере 100 манатов. Проживаю я в жилом комплексе "Три короны". Дом кооперативный, ордер в наличии.

Заранее благодарю!

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Статья 3 Закона о приватизации жилищного фонда гласит, что одним из основных принципов приватизации жилищного фонда является полная добровольность. Никто не может принудить вас приватизировать квартиру.

А налог на имущество уплачивается только с имущества, находящегося в собственности граждан, то есть после приватизации квартиры.

Информационное агентство Trend доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу life​@trend.az

Тэги:
Лента

Лента новостей