...

Открылось еще одно помещение Дома-музея Узеира Гаджибекова

Культура Материалы 18 сентября 2007 23:03 (UTC +04:00)
Открылось еще одно помещение Дома-музея Узеира Гаджибекова

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Еще одним крупным мероприятием Дня музыки стало открытие еще одного помещения Дома-музея Узеира Гаджибекова. Теперь, как передает TrendLife, музей стал еще шире, а значит, и работать будет плодотворней. Ремонт в новом помещении шел последние несколько месяцев. Продолжался он вплоть до последних дней, и вот сегодня, как передает TrendLife, в день рожденья Узеира Гаджибекова он был открыт. Открывал его министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей речи он поздравил всех присутствовавших с этим знаменательным событием. Все-таки открытие дополнительного здания музея, полный его ремонт - в целом большой прогресс. Помню, еще несколько лет назад музей пребывал в не самых лучших условиях, здесь нужен был глобальный ремонт и он, наконец, состоялся. На мероприятии, кроме министра, выступил председатель Союза писателей Азербайджана Анар, директор дома-музея Узеира Гаджибекова недавно получивший звание заслуженного деятеля культуры Сардар Фараджев.

Интересно, что среди почетных гостей был глава метрополитена Таги Ахмедов. За последнее время он второй раз участвует в крупных культурных мероприятиях. Напомним, что несколько лет назад он присутствовал на открытии театрального сезона. До этого на мероприятиях такого уровня он замечен не был. Подобное преображение Таги Ахмедова может только радовать.

Вот что сказал о мероприятии TrendLife директор музея Сардар Фараджев: "В 1975 году, когда этот музей посетил Гейдар Алиев, ему все очень понравилось. Его пожеланием было тогда, чтобы площадь музея была расширена, ведь экспонатов очень много. И вот после распоряжения президента Ильхама Алиева в 2005 году в музее начались ремонтные работы. Теперь здесь замечательные светлые и чистые комнаты, У нас появился небольшой выставочный зал, административные комнаты. Одним словом, теперь здесь прекрасные условия. Сейчас появилась возможность выставлять множество экспонатов находящихся в наших фондах, а их, поверьте, немало. Мы продолжаем активную работу. И сегодня официально представили недавно отпечатанный клавир музыкальной комедии "Не та, так эта". Несмотря на то, что это очень известное произведение, до последнего времени клавира выпущено не было. У Узеир бека есть немало произведений, клавиры которых мы планируем выпустить в ближайшее время".

Музей действительно преобразился и как будто зажил новой жизнью. И это очень важно, ведь в Азербайджане в последние лет 10 функционировало максимум 2-3 музея и, то их с западными сравнивать было очень трудно. А такими вот презентациями поднимается музейное дело. Кстати говоря, подобные мероприятия будут проходить не только по случаю Дня музыки. Министр Абульфас Гараева пообещал, что предстоящий музыкальный сезон будет богатым и насыщенным, а он пока свои слова держит. День музыки завершится в Театре Оперы и балета постановкой оперы Узеира Гаджибекова "Кероглу".

Лента

Лента новостей