...

После концерта Паганини могу похудеть на несколько килограммов - скрипач из Германии Фаиг Алиев

Культура Материалы 19 февраля 2010 15:28 (UTC +04:00)
21 февраля в Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоится концерт нашего соотечественника, проживающего в Германии, профессора Фаига Алиева.
После концерта Паганини могу похудеть на несколько килограммов - скрипач из Германии Фаиг Алиев

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

21 февраля в Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоится концерт нашего соотечественника, проживающего в Германии, профессора Фаига Алиева. Скрипач исполнит очень трудное произведение Паганини "Концерт для скрипки с оркестром". Концерт пройдет в сопровождении Азербайджанского Государственного камерного оркестра им. Кара Караева под руководством главного дирижёра, народного артиста Азербайджана Теймура Гейчаева.

"Более 30 лет я не был в Баку и очень рад, что спустя столько времени смогу дать свой первый сольный концерт на родине. Играть произведение непревзойденного Паганини очень трудно, и надо готовиться к этому чуть ли не годами. После этого концерта я могу даже похудеть на несколько килограммов (смеется)", - сказал сегодня на пресс-конференции журналистам в международном пресс-центре TREND Фаиг Алиев.

Последнее выступление музыканта состоялось в далеком 1979 году, когда талантливый 16-летний скрипач - победитель республиканского и Закавказского конкурса скрипачей выступил на сцене вместе с великим Ниязи.

"Для меня было большой честью выступить под управлением великого дирижера. Поверьте, я побывал во многих странах с гастролями - в США, Франции, Бельгии, Венгрии, но такого музыканта с таким непререкаемым авторитетом, харизмой и уровнем профессионализма еще не встречал", - сказал Алиев.

По словам скрипача, из азербайджанских скрипачей он знаком с творчеством Натика Нуриева и Джейхуна Исмайлова.

"А из певцов мне больше всего нравится исполнение Иззета Багирова на азербайджанском и турецком языках", - добавил музыкант.

Фаиг Алиев окончил в Баку школу имени Бюльбюля, затем Московскую консерваторию, и с 1981 года проживает в Кельне (Германия). Создал культурный центр для пропаганды азербайджанского искусства за рубежом. Является скрипачом оркестра радиостанции Кельна. Первое соло-выступление состоялось в США, в Мировом Торговом центре.

Лента

Лента новостей